КАЗАХСТАН

Строители метро устроили забастовку в Алматы

Published

on

Строители алматинского метро 12 июля отказались выходить на работу, потребовав повышения зарплаты в два раза, передает tan.kz , со ссылкой на КТК.  

Метростроевцы говорят, что сейчас получают от 50 до 90 тысяч тенге за месяц.

«Поднять в два раза надо зарплату, и льготы. У нас все убрали: выслуга, 13-я, молоко положенное тоже убрали. Ни развозки нет. Обращались к начальству. Они говорят, что сметы старые, надо сметы пересматривать. Работы тяжелые. Бетонные, каркас собираем, все на горбу, короче, таскаем. Техника вся убитая, ушатанная. В туннель если заедет, дымит», — рассказал рабочий Анатолий Дерябин.

В таких условиях строители трудятся не первый год. Говорят: раньше молчали, потому что зарплаты хватало, но потом цены на продукты и одежду стали расти.

Сейчас строители возводят под землей две станции метро. Если работодатель на их условия не пойдет, грозят массовым увольнением.

В «Алматыметрокурылыс» ситуацию не прокомментировали. Поэтому насколько поднимут оклады и поднимут ли вообще, пока не известно. Заказчик проекта — госпредприятие «Метрополитен». Там утверждают, что со своей стороны все обязательства выполнили. 

«Метрополитен» является заказчиком, «Алматыметрокурылыс» – генподрядчиком. «Метрополитен» оплачивает работы на основании акта выполненных работ. Фактически выполненных работ «Алматыметрокурылысу». Выделено 10,3 миллиарда на этот год. В хозяйственную деятельность подрядной организации мы не вмешиваемся», — прокомментировал  зам. директора по капитальному строительству КГП «Метрополитен» Гани Сагденов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version