КАЗАХСТАН

О новой схеме мошенников предупредила полиция Алматы

Published

on

Фото: pixabay.com

О новой схеме мошенников предупредила полиция Алматы. Авантюристы используют заинтересованность пользователей Instagram в развитии социальных сетей, передает tan.kz , со ссылкой на Polisia.kz.

Способ мошенничества описали в криминальной полиции. 

– Мошенники, как правило, подбирают Вас по критерию количество подписчиков. Каждый кто имеет большое количество подписчиков, всегда хотел бы получить статус “синяя галочка” – статус означает, что Ваша страница не является фейковой и подтверждена администрацией Instagram. Найдя жертву злоумышленник отправляет вам в дайрект смс с поддельной страницы службы поддержки Instagram о том, что Вы – счастливчик и Вам был присвоен статус “синяя галочка”, для чего необходимо пройти по ссылке ввести свой пароль от Instagram. Введя пароль, Вы автоматически попадаете на страницу с контекстом о том, что Ваша заявка принята и будет рассмотрена в течении трех дней. Спустя несколько часов Вы полностью теряете доступ к своей странице. После этого к Вам на мобильный телефон или же в ватсап начинают поступать сообщения, что страница взломана и нужно заплатить определенную сумму от 200-1000 долларов США, – рассказал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.

Только за последние несколько дней в полицию Алматы с заявлением по факту интернет мошенничества по указанной схеме обратились шесть человек.

«Тут важны превентивные меры информационной безопасности, которые должны предпринять граждане. Такого рода сообщения и оповещения просим всегда ставить под сомнение и относиться к ним критично. В очередной раз призываем вас быть менее доверчивыми и более бдительными», – резюмировал Абдрахманов.

Напомним, в Казахстане количество интернет-преступлений выросло в 2 раза. Это данные МВД Казахстана. 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version