НОВОСТИ

Выяснено, какие продукты повышают иммунитет

Published

on

ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

Ферментированные продукты благоприятно сказываются на иммунитете. Это выяснили ученые из Стэнфордской школы медицины. Исследование опубликовано в журнале Cell, передает mir24.tv

Суть эксперимента заключалась в том, чтобы отследить, как разный набор продуктов влияет на микробиом кишечника, который, как известно, отвечает за иммунную систему человека.

В исследовании приняли участие 36 добровольцев, которых можно было назвать здоровыми. Их поделили на две группы. В течение 2,5 месяцев питание первой группы состояло из кефира, творога, йогуртов, ферментированных овощей, кимчи, рассольных напитков и чайного гриба. Второй группе давали продукты с высоким содержанием клетчатки – цельнозерновые каши и хлеб, бобовые, семена, орехи, овощи и фрукты.

По окончании эксперимента у участников взяли анализы крови и кала. Выяснилось, что у добровольцев из первой группы снизился уровень воспалительных белков, в том числе интерлейкина 6. Этот факт стабилизировал течение таких заболеваний, как ревматоидный артрит, диабет второго типа и хронический стресс. Во второй группе, несмотря на то что она тоже потребляла здоровую еду, состав кишечной микробиоты остался неизменным.

Таким образом, ученые пришли к неожиданном выводу: высокое содержание клетчатки, считающееся чрезвычайно полезным для организма, в вопросах иммунитета не играет решающей роли.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version