КАЗАХСТАН

Мошенник по телефону раскрутил жительницу Петропавловска на 2 миллиона тенге

Published

on

На севере Казахстана продолжают регистрировать все новые случаи обмана граждан мошенниками, представляющимися сотрудниками «службы безопасности банка», сообщает Петропавловск.news.

Как пояснили в полиции Северо-Казахстанской области жительнице города позвонили с сообщением, что на ее имя оформлен крупный кредит.

— Женщине предложили списать кредит. Выполняя пошаговые инструкции злоумышленников, она установила на свой телефон приложение интернет-банкинга и взяла подряд два кредита на 1 миллион 990 тысяч тенге. Войдя в доверие к потерпевшей, мошенники вызнали у неё cvv-код, написанный на обороте банковской карты. Это позволило им завладеть всей суммой, — сообщили в пресс-службе полиции Северо-Казахстанской области.

По сходному сценарию была обманута другая горожанка — с той разницей, что взятый под диктовку злоумышленников кредит в 200 тысяч тенге она перевела на предложенный счёт в другом банке.

— Пароли и пин-коды, cvv-коды, коды, приходящие по sms, — это информация, которую ни в коем случае нельзя доверять посторонним людям, — говорит начальник управления полиции Петропавловска Жандос Мухатов. — В арсенале преступников много уловок. Например, они могут звонить с телефона, последние цифры которого совпадают с номером call-центра банка, и ссылаться на это как на доказательство того, что они действительно представляют данную финансовую организацию. Иногда мошенники бывают осведомлены о последних операциях, которые потерпевшие выполняли на своём счёте. Важно помнить: если люди, представившиеся работниками банка, настаивают на том, чтобы вы совершали какие-либо финансовые операции, требуют назвать им конфиденциальные данные, — это мошенники. Смело прерывайте диалог и сообщайте о произошедшем в полицию. Если есть сомнения — обратитесь на официальный номер call-центра банка, либо придите в отделение банка лично, чтобы убедиться, что с вашими счетами всё в порядке.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version