НОВОСТИ

Талибы ввели свои порядки на захваченных территориях Афганистана — СМИ

Published

on

фото: © Reuters

После захватов удаленных районов на севере Афганистана движение «Талибан» издало письменные приказы, в которых потребовало возвращения к жестким порядкам. Об этом сообщает издание The Hindu, ссылаясь на слова жителей подконтрольных районов, передает Tengrinews.kz.

Движение «Талибан» согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года запрещена в Казахстане.

По словам афганцев, мужчинам отныне запрещено брить бороды, молодежи — носить одежду красного и зеленого цветов, ассоциирующихся с флагом государства, а женщинам нельзя покидать дома без сопровождения.

«Было много женщин и молодых девушек, которые занимались вышиванием, пошивом одежды и обуви. Теперь приказ талибов напугал нас», — рассказывает жительница пограничного поселка Шир Хан Бандар, работавшая на местной фабрике.

По ее словам, женщины никогда не смогут работать в районах, находящихся под контролем «Талибана», поэтому многие покинули дома и сбежали на юг страны.

Повстанцы, по словам местных жителей, также запретили курение и предупредили, что с любым нарушителем правил «будут серьезно бороться».

Также The Hindu сообщает, что недавно в соцсетях появились заявления, якобы исходящие от комиссии «Талибана» по культуре, с требованием для всех имамов и мулл «предоставить «Талибану» список девушек старше 15 лет и вдов до 45 лет, которые должны выйти замуж за боевиков «Талибана». Движение отрицает причастность к подобным постам и расценивает их как пропаганду.

«Это безосновательные утверждения», — сказал Забихулла Муджахид, пресс-секретарь группы. «Это слухи, распространяемые с использованием сфабрикованных бумаг».

«Талибан» настаивает на том, что будет защищать права человека, особенно женщин, но только в соответствии с «исламскими ценностями».

Однако сами афганцы из захваченных районов настаивают, что слухи о предоставлении девушек и женщин в жены талибам — правда.

Издание напоминает, что «Талибан» правил Афганистаном с 1996 по 2001 год.

Тогда женщинам приказывали не выходить из дома без сопровождения родственников-мужчин, девочкам запрещалось посещать школу, а тех, кто был признан виновным в таких преступлениях, как супружеская измена, забивали камнями до смерти.

У мужчин было относительно больше свободы, но им приказывали не бриться, их избивали, если они не посещали молитвы, также им велели носить только традиционную одежду.

Афганистан глубоко консервативен, и некоторые сельские районы страны придерживаются аналогичных правил даже без надзора со стороны талибов, но повстанцы пытались навязать эти указы  в более современных центрах.

Напомним, в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками радикальной организации «Талибан», которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version