КАЗАХСТАН

Затраты, понесенные в связи с пандемией, можно не учитывать при уплате налогов

Published

on

Казахстанские налогоплательщики могут отнести на вычеты затраты, понесенные в связи с пандемией, сообщает zakon.kz.

C 1 января 2022 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РК, регламентирующие предоставление права отнесения на вычеты для целей ИПН понесенных затрат на предотвращение и недопущение распространения инфекционных заболеваний.Департамент госдоходов Алматы

Данные поправки были внесены в Налоговый кодекс законом от 24 июня 2021 года.

Не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя в пользу работников (включая возмещение расходов работников), направленные на лабораторное обследование, обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, профилактические прививки, медицинское наблюдение, лечение, изоляцию, госпитализацию в связи с введением ограничительных мероприятий, в том числе карантина, вследствие признания заболевания пандемией решением чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения, — говорится в новом подпункте.

Как отметили в ДГД, данная мера позволит освободить от налогообложения доходы работника по расходам работодателя на организацию и проведение санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, включая расходы на обследование и лечение в связи с пандемией.

Поправками предусмотрено, что все медицинские расходы работодателя, связанные с проведением ограничительных мероприятий (маски, санитайзеры, обработка зданий и т.д.), не облагаются ИПН физических лиц и не корректируются у физических лиц, получивших такой доход.

Указанные поправки вводятся в действие с 1 июля 2021 года.

Подробнее о налогах и многом другом вы можете узнать по номеру 1414 или @dgdalmaty.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version