КАЗАХСТАН

Судимая за коррупцию экс-чиновница хотела стать акимом села в Экибастузе

Published

on

Фото: Tengrinews.kz

Бывшая чиновница, судимая за коррупцию, пыталась зарегистрироваться кандидатом на участие в выборах сельских акимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Женщина готовилась возглавить одно из сел сельской зоны Экибастуза. Криминальное прошлое экс-чиновницы раскрылось в ходе проверки претендентов-самовыдвиженцев. Получив отказ в регистрации, жительница Экибастуза потребовала через суд защитить ее избирательное право.

Как сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда, иск о защите избирательного права женщина подала в специализированный межрайонный административный суд Павлодарской области в отношении Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Павлодарской области. С таким же требованием заявительница обратилась в специализированный межрайонный административный суд №2 Павлодарской области, указав в качестве ответчика Экибастузскую городскую территориальную избирательную комиссию.

Помимо этого она просила отменить решение о несоответствии ее кандидатуры на участие в выборах сельских акимов.

«Решениями судов в удовлетворении обоих исков отказано, поскольку в 2005 году осуждена за коррупционное преступление. По закону «О выборах» и «О государственной службе» лица, совершившие коррупционные преступления не могут быть кандидатами в акимы сел и занимать государственную должность. В этой связи уполномоченным органом по делам государственной службы было дано заключение о том, что кандидат не соответствует требованиям законодательства для занятия должности акима села Шикылдак», — сообщили в пресс-службе суда.

Решения судов не вступили в законную силу.

По информации пресс-службы Департамента по делам госслужбы по Павлодарской области, 54-летняя экс-чиновница в 2005 году руководила отделом управления коммунальной собственности акимата Экибастуза. В том же году ее осудили за злоупотребление должностными полномочиями и приговорили к двум годам лишения свободы. Позже апелляционный суд заменил наказание условным сроком на 1 год.

Отметим, по данным Павлодарского облизбиркома выборы пройдут в 44 сельских округах региона. Из 168 претендентов на посты сельских акимов зарегистрировано 142 человека. Остальным отказали в регистрации из-за несоответствия требованиям госслужбы, в том числе 2 самовыдвиженца оказались с коррупционным прошлым.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version