КАЗАХСТАН

Воинскую службу в резерве планируют запустить в 2024 году

Published

on

Фото: Tengrinews.kz

Воинскую службу в резерве планируют запустить в 2024 году в Казахстане. Об этом в ходе брифинга сообщили в Министерстве обороны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве сообщили, когда будет запущена воинская служба в резерве.

«Проект закона готовится для рассмотрения на межведомственной комиссии законопроектных работ. После его одобрения законопроект будет согласован с государственными органами и другими заинтересованными организациями. После этого он будет презентован на рассмотрение Правительству и в Парламент. Эта ориентировочно планируется на второе полугодие 2022 года. При принятии данного закона, законопроекта первый призыв ориентировочно планируется во втором полугодии 2024 года и в начале 2025 года. Призыв будет осуществляться на добровольной основе», — сообщил заместитель начальника Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Бахытхан Салимов.

При этом Салимов ответил будет ли отдаваться предпочтение каким-то определенным категориям граждан, например, в зависимости от гражданской специальности?

«Призыв на воинскую службу в резерве будет осуществляться по аналогии на воинскую службу по контракту. При этом предпочтение будет отдаваться тем гражданам, которые имеют военную подготовку, то есть проходившие срочную службу, закончившие военно-техническую школу или обучавшиеся на военных кафедрах», — отметил Салимов.

Также он подчеркнул, что на должности солдатского состава, которые будут определять боеспособность, это стрелки, пулеметчики, могут призываться как военнообязанные, стоящие на учете и не проходившие воинскую службу.

Он добавил, что новые воинские части открывать не планируется. На первом этапе подготовка службы в резерве планируется в основном в городах Семипалатинск, Ушарал, Караганды, где имеются части сокращенного состава. В дальнейшем также планируется в других регионах.

Предназначение резервистов будет осуществляться по территориальному принципу. Как я уже отметил, что на первом этапе у нас будет в трех регионах, в этих регионах будет призвано более пяти тысяч человек.

Какие преимущества дает служба в резерве?

«Преимущества для Вооруженных Сил в первую очередь это сокращение сроков прибытия резервистов в свою воинскую часть. Они будут прибывать минуя местные органы военного управления, что сократит сроки готовности данной воинской части. Второе, это улучшит качество военно-обученного резерва.

Третье, это обеспечит резервистов умением эксплуатировать вооружение и военную технику, а также будет осуществляться постоянный медицинский контроль за резервистами.

Преимущества для резервистов – это постоянный дополнительный доход, то есть будет ежемесячно им выплачиваться минимальная заработная плата, в ходе привлечения их на воинские сборы месячные им будет выплачиваться среднемесячная заработная плата по их месту работы», — рассказал Салимов.

Он проинформировал, что по возрастным ограничениям предельный возраст состояния в запасе определен для офицерского состава до 60 лет включительно, для сержантского и солдатского составов – 50 лет включительно. Учитывая, что воинские части у нас имеют подразделения основные – это боевые и подразделения обеспечения. Основные подразделения будут укомплектовываться более молодой возрастной группой, это до 40 лет сержантского состава и до 50 лет офицерского состава. А подразделения обеспечения также возможно комплектование их до 50 лет сержантским составом и 60лет офицерским составом.

Военнослужащие женщины будут призываться тоже на общих основаниях. Предельный возраст перехода в запас для женщин равняется 45 годам.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version