КАЗАХСТАН

В Казахстане оптимизируют процесс выплаты пенсий и пособий, чтобы экономить до 4,5 млрд тенге в год

Published

on

Фото: pixabay.com

С 1 июня министерство труда и социальной защиты населения РК проводит поэтапную работу по оптимизации расходов по администрированию пенсионных выплат и пособий за счет внедрения цифровых решений, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В настоящее время каждое пособие или пенсионная выплата поступают в банки второго уровня и АО «Казпочта» как отдельный элемент, за который взимается комиссионный сбор. Объединение разных платежных элементов в один элемент платежа позволит минимизировать затраты на администрирование выплат, положенных казахстанцам.

При объединении элементов учитывается категория назначенных выплат, финансируемых из республиканского бюджета, пояснили в министерстве. Например, при назначении базовой пенсионной выплаты гражданину могут быть также назначены солидарная пенсионная выплата, экологическая надбавка и тому подобное.

«На первом этапе мы объединили пенсионные выплаты и экологическую надбавку, — сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов. — Только за июнь экономия составила более 384,2 млн тенге, а в перспективе мы ожидаем ежегодной экономии порядка 4,5 млрд тенге республиканского бюджета. Работа в данном направлении будет продолжена».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version