НОВОСТИ

Врач рассказала о последствиях коронавируса для человеческого организма

Published

on

Фото:elements.envato

Врач и исполняющая обязанности председателя правления Национального научного кардиологического центра Махаббат Бекбосынова специально для проекта «Студия 7» на Седьмом канале рассказала о том, какие последствия имеет COVID-19, передает Tengrinews.kz.

Что происходит с человеческим организмом после того, как он переболел коронавирусом?

«Уже есть данные исследования, которые подтверждают, что именно там и происходит поражение — в центральной нервной системе головного мозга. Когда мы видим пациента после ковида, имеются следующие симптомы: усталость, нарушение сна и памяти, депрессия или субдепрессия. Это так называемые когнитивные нарушения, которые достаточно долго хвостом тянутся после коронавируса», — рассказывает Махаббат.

По словам врача, самая большая проблема может быть связана с легкими.

«После острой фазы, если человек выздоровел, он имеет изменения фиброзного характера. То есть, условно говоря, рубцовые места в легких, которые образовались вследствие прямого повреждения тканей. Человек может иметь дыхательную недостаточность даже в постковидный период», — подчеркивает она.

Спикер отметила, что не рекомендует нагружать себя физическими активностями даже после легкого течения коронавируса.

«Рядом с легкими находится сердце. Бывает так, что спортсмен чувствует себя лучше, идет в спортзал, начинает заниматься интенсивно спортом. Идет в баню париться. И описано уже много случаев, когда пациент погибает. Ему ставят диагноз «тромбоз артерий» или «очень тяжелое нарушение ритма сердца», — добавила Махаббат.

Врач настоятельно советует в постковидный период проходить общую диагностику у врачей.

«Дальше поговорим про печень. У нас в практике есть случай, когда женщина перенесла коронавирус в легкой форме, и через 3 месяца на приеме у доктора обнаружили, что у нее уже образовался фиброз печени. В такой ситуации регенерация клеток печени очень высокая, но помочь радикально будет очень сложно. Поэтому обязательно необходимо идти к врачу в постковидный период».

По словам Махаббат Бекбосыновой, есть и кишечная форма ковида.

«Бывают случаи, когда ковид начинается не с кашля, не с поражения легких, а идет клиника кишечной инфекции. То есть понос, рвота. В таких случаях теряется большое количество калия», — подчеркивает она.

Как отметила спикер, последствия коронавируса отражаются и на репродуктивной функции человека.

«Сегодня мы очень часто говорим о репродуктивной функции как мужчин, так и женщин. К сожалению, это тоже та система, которая не остается в стороне. Есть исследования, которые говорят о том, что через те же микротромбозы может страдать и репродуктивная функция. По последним данным, сам вирус был обнаружен в сперме у мужчин. Вирус может передаваться и половым путем».

«Хочу закончить призывом к своим соотечественникам, чтобы они не ждали, когда об их здоровье позаботится кто-то другой. Чтобы они позаботились о здоровье сами», — резюмировала Махаббат.

Подробнее рассказ врача смотрите на видео:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version