КАЗАХСТАН

Почти 6 миллионов тенге перевела интернет-мошенникам жительница Костанайской области

Published

on

ural-meridian.ru

Сотрудниками полиции и Мендыкаринского района расследуется уголовное дело по факту интернет-мошенничества. Обманутая женщина, поддавшись на уговоры «менеджера» банка перевела сумму депозита и средств с зарплатной банковской карты неизвестным лицам. Об этом сообщает пресс-служба ДП области. 

Сообщив свои персональные данные и банковские реквизиты мошенникам, на нее оформили полтора миллиона тенге кредита. Общая сумма ущерба от преступления составили более 8 миллионов тенге.

Жительнице поселка позвонили из якобы банка и сообщили, что ей необходимо погасить кредит. Она объяснила, что кредитной задолженности у нее не может быть, так как она его не оформляла. На следующий день, тот же «менеджер» спросил: есть ли у нее накопления? При этом он сообщил, что ее сбережения находятся под угрозой и необходимо ее финансы перевести на страховую карту банка.

Поддавшись на уговоры и заверения о финансовой безопасности, потерпевшая сообщила все свои персональные данные и банковские реквизиты. В течение трех дней она перечислила все свои сбережения мошенникам, включая средства, которые были на банковской зарплатной карте.

Это одна из «популярных» схем, которую в настоящее время используют мошенники, которые, как правило, находятся на территории другого государства.

В полиции еще раз предупреждают о бдительности граждан при поступлении таких или других звонков, связанных с переводами денег или запросом на персональные данные. При этом необходимо обращаться в полицию незамедлительно.

С начала года количество интернет-мошенничеств составило более 900 фактов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version