КАЗАХСТАН

Коллекторы криминального мира

Published

on

В отечественном бизнесе появилась новая ниша — криминальные услуги. Но все новое — это хорошо забытое старое. Вот и теперь бравые ребята, решившие пойти по пути братков из 90-х, занимались выбиванием долгов на территории Казахстана в интересах и под контролем транснационального преступного сообщества (ТПС) “Братский круг”, передает об этом Общественно-политическая газета Казахстана «Время».

В июле 2018 года в поле зрения сотрудников департамента КНБ по Нур-Султану попала преступная группа, в которую входили Эйлаз АВДИЕВ (уголовное проз­вище Саро), Саир ДЖАЛИЛОВ (Гара), а также Айдарбек КАРАБАСОВ, Аслан САЛАЕВ, Самиль ГАДИЕВ и Самат АЖИМАМАТОВ.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий не заставили себя долго ждать. А масштабы развернувшегося криминального бизнеса поразили своим беспределом.

Все началось с того, что участники преступной группы выбивали миллион тенге с казахстанского предпринимателя. Далее они планировали из этих денег 300 тысяч тенге отдать вору в законе Рафету АМИРОВУ, а 700 тысяч разделить между собой.

Вторым “проектом” значилось выбивание долга с субъектов бизнес-среды столичного региона в размере 9 миллионов тенге. Этот заказ был получен от представителей вора в законе А. МАЙМУШЕВА (Леха Семипалатинский).

Дальше — больше. Члены ОПГ запустили руки и в строительный бизнес, где столкнулись с отпором преступных сообществ Алматинской области. Связи Авдиева с лидерами ТПС “Братский круг” помогли решить данный спор в его пользу. Помимо этого преступники оказывали давление на бизнесмена Д., с которого требовали 16 тысяч долларов. Занимались крутые ребята и элементарным разбоем — у двух предпринимателей они отобрали дорогостоящие внедорожники.

Следствием установлено, что преступники вымогали денежные средства и материальные ценности еще у 10 представителей бизнес-среды. В августе 2019 года члены ОПГ, действуя по поручению Авдиева, выехали в Алматы, где путем вымогательства завладели деньгами предпринимателя А. в размере 20 тысяч долларов в счет долга перед неким гражданином России. По возвращении в столицу преступники перечислили 10 тысяч долларов в Стамбул на имя Салика ГУРБАНОВА и 5 тысяч долларов бизнесмену из РФ.

В ходе дальнейшей разработки установлено, что именно от Салика Гурбанова члены ОПГ получали заказы на разрешение долговых споров. Естественно, речь шла о банальном вымогательстве. Обо всем, конечно же, докладывали лидерам ТПС “Братский круг” Надиру САЛИФОВУ (убит в августе 2020 года) и Намику САЛИФОВУ (Намик Бакинский).

Один из потерпевших вспоминает:

— Была суббота, я с семьей планировал выехать в торговый центр. Мы сидели в машине и ждали моего брата. Вдруг во двор на большой скорости заехал “хендэ” красного цвета, который остановился около моей машины. Буквально через мгновение раздались громкие хлопки, после чего машина скрылась в неизвестном направлении. Люди вызвали полицию. Оказалось, что они стреляли в мою машину. Как выяс­нилось позже, Аслан Салаев таким образом пытался припугнуть меня, действуя по заказу Намика Бакинского за отказ возвращать вымышленный долг в размере 100 тысяч долларов. Мне даже пришлось отказаться от подачи заявления на Джалилова, Салаева и Ажимаматова. Ведь я понимал, что они простые исполнители, а братья Салифовы могли создать проблемы намного серьезнее, чем те, что произошли со мной.

И это лишь малая часть деяний, которые совершили обычные с виду парни. Если бы они направили свой энтузиазм и рвение в законный бизнес, несомненно, их бы ждал успех. Но такие факторы, как получение легких денег, безнаказанность, а самое главное — покровительство со стороны лидеров уголовного мира, сделали свое дело. Злоумышленники с каж­дым разом становились опаснее для общества, а их преступления — более дерзкими и жестокими.

Да и в повседневной жизни они вели себя развязно и вызывающе. К примеру, член ОПГ Карабасов в столичном ресторане по пустяковому поводу нанес ножевые ранения гражданину А. в область грудной клетки и бедра. Благо друзья потерпевшего и охранники заведения вовремя среагировали на ситуацию.

Трудно представить, сколько еще могла бы совершить преступлений эта адская шестерка. 10 сентября 2019 года сотрудники столичного ДКНБ с учетом имеющихся доказательств обезвредили участников ОПГ.

В ходе обыска были изъяты два пистолета, 17 патронов, три магазина, крупная сумма денег в различных валютах, несколько долговых расписок, квитанции о переводах денежных средств зарубежным лидерам так называемого воровского сообщества. Оперативники также обнаружили ряд других вещественных доказательств, подтверждающих противоправную деятельность участников ОПГ.

В итоге 25 июня 2021 года решением специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана все члены ОПГ осуждены на сроки от 3 до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях средней и максимальной безопасности.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version