КАЗАХСТАН

Казахстанец устроил сенсацию в мировых шахматах

Published

on

Фото: Казахстанская федерация шахмат.

Лидер сборной Казахстана по шахматам, международный гроссмейстер Ринат Джумабаев одержал сенсационную победу над вице-чемпионом мира, гроссмейстером из США Фабиано Каруана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Он победил на Кубке мира ФИДЕ 2021 года, который проходит в Сочи.

«Победа в сегодняшнем туре далась лидеру нашей сборной нелегко, так как он играл черным цветом. Однако в ходе упорной борьбы возникла позиция с нестандартным соотношением фигур и Ринату удалось переиграть своего соперника в жесткой борьбе. Вчерашний тур казахстанский гроссмейстер сыграл вничью, таким образом со счетом 1.5:0.5 Ринат обеспечивает себе проход в следующий круг Кубка мира ФИДЕ, и оставляет за бортом одного из главных фаворитов данного турнира», — сообщили в Казахстанской федерации шахмат.

Как отметили в федерации, что в 2018 году Каруана стал победителем Турнира претендентов и сыграл в матче за звание чемпиона мира с действующим чемпионом Магнус Карлсеном.

Следующий соперник Рината определится уже сегодня, по итогам тай-брейка в матче между гроссмейстером Сэм Шенкленд из США и Александр Арещенко из Украины.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version