КАЗАХСТАН

Чиновники лгут, падеж скота в Мангистау не прекратился, обещанной помощи нет – фермеры

Published

on

КазТАГ  — Фермеры заявили о том, что падеж скота в Мангистауской области не прекратился, обещанной помощи нет, а чиновники предоставляют недостоверную информацию, сообщает Aibat.

«Акимы сел не дают достоверную информацию на верх. Например, посетили Мангистаускую область, там начальник управления сельского хозяйства, не моргнув глазом, утверждает, что погибло «всего лишь 500», «всего лишь 1 тыс.», «всего лишь 1,5 тыс.» голов скота, заявляя, что у животных отсутствуют ушные бирки. При этом он упорно не замечает возмущений народа, проклятий аксакалов», — сказал председатель Национальной ассоциации овцеводов Казахстана Shopan-ata Алмасбек Садырбаев.

Ассоциация продемонстрировала фотографии, а также сообщила, что падеж скота на западе страны не прекратился.

«В Мангистауской области в текущем сезоне из-за «джута» не проведена надлежащим образом и окотная кампания, а выделенные правительством небольшие средства не доходят соответствующим образом до конечных адресатов», — говорится в сообщении.

Как подчеркнул владелец крестьянского хозяйства Ибрагим Баймагамбетов, из-за различных расходов средства не доходят по самих фермеров.

«По одной единственной операции со счета министерства в карман овцевода – и транспортникам надо дать, и «агро», нельзя размывать эти деньги, иначе животноводу от этого никакой пользы», — сказал Баймагамбетов.

Также отмечается, что представители министерства сельского хозяйства, которые приехали в регион из Нур-Султана, конкретно ничего не решили, «в итоге животноводам на самом деле никто не помогает».

«Возможно со стороны государства, правительства лишь сейчас и начали осуществляться какие-то подвижки, но я не могу сейчас сказать: «вот это вот отправили, передали народу», — сказала общественный активист Балнур Оспангаликызы.

Вместе с тем, отмечается, что реальную помощь сейчас оказывают волонтеры, отправляющие вагоны с сеном с юга страны.

«Мангистауцы теперь требуют приезда в регион премьер-министра Аскара Мамина, на которого возлагают последние надежды», — сказано в сообщении.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version