КАЗАХСТАН

Тенге дешевеет из-за падения цены на нефть

Published

on

ФОТО: pixabay.com

Казахстанский тенге снижается в паре с долларом США на торгах во вторник на бирже KASE. Это — следствие негатива, происходящего в секторе нефти. Однако стоит признать, что после падения цены на нефть на 7,35% за сессию динамика курса тенге могла бы быть и более выраженной, передает forbes.kz.

Баррель Brent торгуется по $68,69, что является минимумом двух месяцев. За сессию понедельника «бочка» североморского сырья потеряла в цене почти $5. Рынок реагировал на решения ОПЕК+ по дальнейшей добыче: картель и страны, к нему примкнувшие, рассчитывают вернуть на мировые площадки весь тот сырьевой резерв, что ранее исключали для балансировки цен.

Это значит, что дефицита предложения уже не будет, в то время как восстановление спроса на энергоносители носит несистемный характер из-за продолжающегося распространения коронавирусной инфекции.

Цена на нефть Brent может отступить к $68,45 и, вероятно, ниже. Однако пока стоимость черного золота находится выше $60/баррель Brent, тенге мало что угрожает всерьез.

Рынки капитала сейчас интересуются безопасными активами, поэтому в выигрышной позиции оказываются доллар, японская йена и золото.

В ближайшее время иностранные валюты будут двигаться следующим образом: доллар США проторгуется в рамках 427,50-428,00 тенге, евро — 504-510 тенге, рубль — 5,75-5,78 тенге.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version