КАЗАХСТАН

На въездах в Алматы установили 12 постов

Published

on

На въездах в Алматы установлены 12 постов, усилен порядок, чтобы не завозили в город скот на убой. Дежурить группы будут до 22 июля. Совершить обряд жертвоприношения горожанам рекомендуют онлайн, передает об этом «Хабар 24».

В Алматы празднование Курбан айта в этом году проходит онлайн. Традиционное жертвоприношение можно сделать дистанционно, оставив заявку на сайте qurban2021.kz. Представители алматинской мечети прочтут молитву от имени заказчика, а мясо отдадут малоимущим семьям.

Толеби Оспан, главный имам г. Алматы:

— Как бы сильно пандемия ни мешала нам жить, я думаю, что жертвоприношение онлайн – самый оптимальный вариант. Во-первых, заказчик не потратит своего времени, побережет своё здоровье, оставаясь дома. А мясо с жертвоприношения нуждающимся людям доставляют волонтёры.

Всего за несколько часов волонтёры центральной мечети Алматы доставили жертвенное мясо 400 семьям. Особые требования предъявляются к мясникам. Все они должны иметь сертификаты, подтверждающие их профпригодность.

Асан Абиев, мясник:

— Всё в рамках карантинных мер: мясники все в масках, ножи и остальные приборы дезинфицируем каждые пять минут. 784 заявки поступили на онлайн-жертвоприношение в Алматы. Представители мечети и волонтёры обещают отработать их в течение трёх дней.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version