КАЗАХСТАН

Более 3 тысяч золотых слитков купили казахстанцы в июне

Published

on

Фото:elements.envato

В Нацбанке сообщили, что в течение июня казахстанцы приобрели 3188 мерных слитков общим весом 124,2 килограмма, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Программа по продаже населению мерных слитков аффинированного золота была запущена Нацбанком в 2017 году. Всего с запуска программы жители Казахстана приобрели почти 58 тысяч золотых слитков весом 2,1 тонны. 

В продаже доступны слитки от 5 до 100 граммов. Самой большой популярностью у населения пользуются слитки в 10 грамм. Их доля от общего количества проданных слитков составляет 30 процентов, или 17 тысяч штук. На втором месте 100-граммовые слитки (12 тысяч штук). Больше всего золотые слитки покупали в Алматы, Нур-Султане и Атырау.

В Нацбанке отметили, что после приобретения золотые слитки можно в любой момент продать банкам и небанковским обменным пунктам с выплатой денег клиенту «день в день». Каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает от механических повреждений и позволяет легко проверить, вскрывалась упаковка или нет.

Ранее сообщалось, что на первый квартал в золотовалютных резервах страны находится 396 тонн золота.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version