КАЗАХСТАН

Аким Нур-Султана Кульгинов вновь обратился к горожанам

Published

on

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов вновь обратился к жителям столицы, передает Tengrinews.kz.

Как подчеркнул аким в своем Instagram, коронавирус локдаунами и ограничительными мерами не победить. По его словам, данные меры только позволяют временно снизить рост заболеваемости COVID-19.

«Верх над пандемией мы сможем взять только за счет вакцинации. Как скоро у нас сформируется коллективный иммунитет, зависит от каждого из нас. Ведь сформировав коллективный иммунитет, наши школьники и студенты смогут посещать занятия офлайн, все предприятия будут работать без ограничений. И самое важное – снизится уровень смертности. А это не просто цифры, это судьбы людей и их семей!» — написал Алтай Кульгинов.

Аким рассказал, что в рамках поручения Главы государства эпидситуацию обсудили с врачами медучреждений и было решено принять несколько мер.

  1. Увеличение количества мобильных бригад. В городе работает 186 бригад, которые выезжают на дом к пациентам с коронавирусом. Медработники проверяют состояние здоровья, берут ПЦР, также осматривают контактных. Аким поручил увеличить количество бригад еще на 100 единиц. Количество мобильных бригад увеличится более чем наполовину и составит почти 300 бригад.
  2. Оснащенность медучреждений. Власти продолжают дооснащать медучреждения столицы необходимыми аппаратами. Поставлено дополнительное количество передвижных рентген-аппаратов, мониторов пациента, перфузоров и так далее. За прошлый год медицинские учреждения дооснастили более 1 тысячей флуометров, более 330 кислородными концентратами, свыше 50 ИВЛ. Также поставили аппараты КТ, цифровые рентгенографические системы, кислородные резервуары и так далее. Работа в данном направлении продолжается.
  3. Лекарственное обеспечение. В наличии должен иметься неснижаемый двухмесячный запас лекарств и средств индивидуальной защиты.
  4. Увеличение темпов вакцинации. Во всех медучреждениях, в том числе крупных ТРЦ и ТД, развернуты пункты вакцинации. Кроме того, сформированы выездные бригады для вакцинации трудовых коллективов. На данный момент 1-м компонентом вакцинировано свыше 318 тысяч человек.

Как отметил Алтай Кульгинов, также усилена работа мониторинговых групп на соблюдение объектами и горожанами саннорм.

«Вакцинация – это не просто выбор. Это выбор между полноценной здоровой жизнью и больничной койкой. А шанс на выживание получает не каждый, так как коронавирус точечно и молниеносно бьет по организму. Не испытывайте организм в заведомо проигрышной битве. Только вакцинация позволит обезопасить как себя, так и близких и окружающих людей!» — подчеркнул аким Нур-Султана.

Неделю назад, 14 июля, Алтай Кульгинов уже обращался к астанчанам. Тогда он призвал жителей не посещать места скопления людей, потому что в городе растет число тяжелобольных коронавирусом

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version