НОВОСТИ

Об опасности проживания в маленьких квартирах предупредила психолог

Published

on

Иллюстративное фото pixabay.com

Проживание в тесноте может привести к психическому расстройству личности, нервным срывам, постоянным семейным ссорам и даже разводу, рассказала РИА Недвижимость член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Надежда Двоскина, передает РИА Новости.

Планируя покупку квартиры, необходимо руководствоваться не только локацией или ценой, но и такими потребностями, как возможность пригласить гостей, устроить личную жизнь, организовать места для взрослеющих детей или съехаться с родственниками, пояснила Двоскина.

«Когда семья приобретает квартиру небольшой площади — от 16 до 26 квадратных метров, не очень хорошо учитывая свои потребности, то через некоторое время ей приходится сталкиваться с проблемами, которые перерастают в конфликты на бытовой почве, ссоры, ругань и даже разводы», — сказала психолог.

Например, при совместном проживании невестки и свекрови, недолюбливающих друг друга, маленькое пространство будет влиять не в пользу благополучного разрешения ситуации. По мнению психолога, небольшие придирки друг к другу могут перерасти через некоторое время в начало «войны за территорию» и привести к нервным срывам.

По ее словам, тем, кто проживает в одиночестве, подойдет квартира общей площадью 35 квадратных метров (комната — 15 «квадратов»). Семейной паре стоит приобретать жилье общей площадью не менее 45 квадратных метров.

«Малогабаритное жилье неплохо подойдет тем, кто покупает квартиру для ночевок между длительными и частыми командировками, то есть как альтернативу гостинице. В таких случаях человек может не воспринимать ее как свой постоянный дом, соответственно, и отношение к ней будет легче, и небольшое пространство не будет «давящим». Еще это неплохой вариант для сдачи жилья студентам», — советует Двоскина.

Гораздо хуже, когда комната лишена окна. Это угнетающе сказывается на психологическом состоянии человека, приводит к сниженному настроению и депрессивным мыслям, но, объясняет Двоскина, на сегодняшний день такие объекты являются редкостью.

«Чтобы этого не произошло, можно постараться больше времени быть там, где есть естественное освещение, а в отделке такой комнаты использовать светлые, солнечные оттенки и радостные, оптимистичные темы. Также важно планирование различных функциональных зон, а не сваливание всего в одну кучу, где в одном и том же месте едят, стирают и делают уроки, тут же сушится белье и стоят санки. Хаос в доме может очень быстро привести к примерно такому же состоянию в головах», — заключила эксперт.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version