КАЗАХСТАН

От правды не убежишь! Тансари — и деньги на человеческих трагедиях.

Published

on

Неудобная правда, но я ее рассказываю, передает krivosheev.live

В мире существует сеть неправительственных организаций, либо напрямую финансируемых, либо поддерживаемых зарубежными институтами демократии. Их деятельность так или иначе направлена на дестабилизацию обстановки в странах присутствия. Они используют «тонкие места», чтобы дискредитировать власть, показывая ее неспособность справиться с базовыми задачами, например: обеспечение безопасности населения, язык, земельный вопрос. Инструментарий в распоряжении таких игроков примерно одинаков. В первую очередь, создать негативный образ власти в целом, а в некоторых случаях силовикам — бездействующие, коррумпированные, ангажированные, малокомпетентные, в общем, неспособные защитить. Помните лозунг, который звучит на всех митингах несистемной оппозиции последние годы — «Полиция с народом». Теневые игроки прекрасно понимают, что именно полиция — единственный гарант стабильности, и если ее деморализовать, то все остальное — вопрос технологий.

Как достигаются поставленные задачи. Один из главных инструментов — это эскалация информационной повестки дня. Последнее время самым актуальным остается вопросы насилия по отношению к женщинам и детям. При подробном изучении статистики видно, что никаких серьезных изменений не происходит. Есть отклонения, в первую очередь связанные с изменениями в законодательстве, но все остальное — в пределах средних значений. Никто не говорит, что насилие это нормально, но оно было, есть и, судя по всему, пока еще будет, при чем во всех странах мира, включая самые развитые и успешные. Вопрос в освещении проблемы. Например, с активизацией на территории Казахстана общественной организации «НеМолчи» лента новостей серьезно видоизменилась. Лидер движения Дина Смаилова (Тансари) с командой единомышленников буквально за короткий срок навязала СМИ новую повестку дня. Манифестируя все дела, так или иначе связанные с преступлениями подобного рода, без глубокого разбора и с обвинительным уклоном.

СМИ, получая по сути готовые материалы, не обремененные необходимостью проверять публично высказанные общественным деятелем суждения, а также обстоятельства озвучиваемых дел, просто переносили на свои страницы информацию. Чем чаще фамилия Тансари и ее фонд «НеМолчи» мелькали в сети, тем выше становилось доверие и влияние организации, тем больше народа «приходило» на скандальные заголовки. При этом организация откровенно «поливала грязью» МВД, не стесняясь ни в выражениях, ни в суждениях. Более того, «НеМолчи» зачастую, использовали в своем арсенале откровенную дезинформацию, так и не гнушались возможностью манипулировать фактами.

Это подтверждается тем, что против лидера «НеМолчи» Дины Смаиловой возбуждено уголовное дело по статье 274 УК РК — распространение заведомо ложной информации, в котором, как она сама говорит, не менее четырех эпизодов. Если же смотреть ретроспективу, то таких дел, в которых были выдвинуты обвинения по насилию, но которые оказались несостоятельными, множество. Ни по одному из них общественница не принесла извинения, публично не реабилитировала тех, кого поливала грязью. К сожалению, не многие решились подать в суд, чтоб защитить свои честь и достоинство, но прецеденты есть и весьма успешные. Тансари же, получив свои дивиденды в виде общественной поддержки, продолжает вести активную деятельность, при этом не скрывает, что ее главная цель — деньги, объявления о сборе которых регулярно появляются в жалобных постах.

Так, буквально на днях на личной странице Тансари появился очередной призыв перечислить пожертвования в поддержку фонда и его лидера на личную карточку Алмата Мухамеджанова, не то ее мужа, не то соратника. В прошлом личный фотограф Храпунова, сейчас оказавшийся юристом и руководителем «НеМолчи. Дети», уже сам замешан уже не в одном скандале, но, судя по всему, имеет гораздо большую финансовую свободу. Личные счета общественницы предположительно арестованы, так как она является должником по исполнительным производствам, а перечисления непосредственно в фонд не приветствуются. Возможно потому, что по таким средствам нужно давать отчет перед государством, платить налоги, а это, видимо, не приоритетная задача, да и как-то живенько все получается, когда без лишней бумажной волокиты. 

Сама Тансари недавно призналась, что критика, которая сейчас активно звучит в ее адрес, препятствую сбору средств в интернете, которую она осуществляет. По ее утверждению именно на эти деньги она живет. Это единственный источник ее дохода и без них, ее правозащитная деятельность не может быть продолжена. При этом утверждает, что дает подробный отчет в интернете о том, как тратит собранные средства. Все это грубейшее нарушение законодательства РК. Пожертвования собираются в первую очередь на юридическое лицо, на деятельность фонда «НеМолчи», но на банковскую карту частного лица. Тратятся на усмотрение этих самых частных лиц, и доноры понятия не имеют сколько собрано и куда на самом деле уходят средства.    

Так на что в этот раз деньги нужны Тансари? Это вообще нонсенс! Заявление можно смело расценивать, как признание в мошенничестве. Кстати, в прошлом соратники уже предъявляли подобные претензии Тансари, сомневаясь в ее чистоплотности с деньгами. Так вот, собирает она пожертвования для Фонда, чтобы остаться в Грузии, которая, по ее утверждению, является прекрасной страной, где им спасают жизни. Каким образом? Алмат Мухамеджанов перенес две операции на глаза — отслоение сетчатки, наверное, смертельная травма, полученная в результате многочасового сидения за компьютером, сначала зачищая фото беглого олигарха, а потом возможно редактируя письма детей, в защиту директора детского дома, в котором этих самых детей обворовали. Сама Тансари, как утверждает, в начале июля срочно легла на операцию, были риски «распространения онкологии». Это стало возможным благодаря международной программе, в которую они неожиданно попали и смогли решить важные вопросы, в том числе и финансовые, а сейчас грант закончился, и деньги тоже. А жить же как-то нужно. Ничего не напоминает? Где-то мы все уже это слышали, про «почти ослепшего и несчастную».

Программа Тбилиси Шелтер Сити направлена на перемещение в безопасное место и создание условий для профессионального развития и психологического восстановления правозащитников, а также призвана снизить риски и помочь правозащитникам покинуть на некоторое время небезопасную среду. Курирует этот проект Центр участия и развития Truth Hounds при поддержке Посольства Нидерландов в Грузии, Национального фонда поддержки демократии и Евразийской программы Фонда открытого общества Сороса. Штаб-квартира Truth Hounds расположена в Киеве. Там же, где в настоящее время находится сестра-близнец Смаиловой Жанара Ахмет, более известная как Жанна Бота.

Тансари, несмотря на «невероятные угрозы», которые нависли над ней и как оказалось небезопасную среду, продолжает активно манипулировать общественным мнением и дискредитировать силовиков из далека и уже на более безопасном уровне. Сказывается курс боевой информационной подготовки, который она явно прошла в Тбилиси. Так появился новый громкий кейс, в котором вроде все правда, и насилие действительно было и обращение, но вопрос, как его использует Тансари.  

Кратко история выглядит так. Некий гражданин А. в течение 6-ти месяцев, игнорируя отказы, с целью насильно заставить встречаться с ним, преследовал женщину, отправлял ей сообщения с угрозами. После обращения в полицию было выписано защитное предписание, но 8 апреля 2021 года, вооружившись кухонным ножом, он пришел к ней по месту работы. Дождавшись ее в коридоре, насильно завел в подсобное помещение, где, схватив двумя руками за шею, стал душить. После имеющимся при себе кухонным ножом стал наносить удары в жизненно важные органы, а именно в шею и область груди, при этом сопровождая свои действия словами «придушу, завалю». Девушка оказала активное сопротивление, схватила нож и бросила на пол, при этом получив порезы сухожилия на пальцах рук, и стала звать на помощь. Коллеги, услышав ее крики о помощи, пресекли преступные действия.

  • Пострадавшая сторона считает, что действия подозреваемого были направлены на совершение убийства, которое по независящим от него обстоятельствам не было доведено до конца, и сегодня обращаются с жалобой на действия СО Отдела полиции при УП Бостандыкского района г.Алматы, а также прокуратуры Бостандыкского района. Так как 29 июня 2021 года вынесено постановление о прекращении досудебного расследования №217550031000467, а материалы уголовного дела выделены в отдельное административное производство, со статьи 24 ч.3 и 99 ч.1 УК РК.

    Родственники потерпевшей видят все по-своему: «Я усматриваю связь преступника Б.А с Судьей однофамильцем в судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда, так как ранее в переписке с угрозами уже указывал, что у него имеются родственные связи в Прокуратуре города Алматы и в судах. Это подтверждается волокитой по делу, а также быстрой переквалификацией с уголовной статьи на мелкое хулиганство административного кодекса. А также без ознакомлении направления в административной суд».

    Что касается самого преступления, то квалификации действий подозреваемого, их оценку может давать только суд, а лучшим помощником в наказании виновного может стать адвокат либо общественная организация, которая помогает жертвам насилия законными способами, но родственники потерпевшей решают подключить Тансари, которая зачастую в социальных сетях подменяет собой и судью, и прокурора, и следователей, выдавая готового преступника толпе. Еще раз подчеркну, что ее влияние на СМИ, а значит и на органы власти, существенно. Тем более, что в данном случае все обвинения против полиции выдвигает не она, а родственники потерпевшей.

    Тем временем в самой полиции к делу отнеслись серьезно, чтобы это понять, достаточно изучить движения по делу, чего Тансари не делала и не собиралась. Так вот, именно полицейские переквалифицировали 107 статью УК РК, «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», в 99 – «Убийство». Происходит это 27 апреля 2021 года. Прекращение же уголовного дела по 35 статье УПК РК, за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения, состоялось 24 июня и явно не по их инициативе. К слову, прокурор отменил это постановление и следствие возобновлено. Смогут ли доказать тяжесть и состав, вопрос другой.

    Вмешательство общественности в уголовные дела очень опасны даже в случаях, когда вина злоумышленника может казаться очевидной. Во-первых, никто не удосуживается даже проверить все обстоятельства дела. Общественники отражают видение только одной из сторон, а как известно, мотивы у желающих предать огласке дело, могут быть разные. Полицейские сами признают, что «общественное мнение может повлиять на ход расследования», и главное, они никогда не знают, почему и кто разворачивает его.

    В Казахстане добрая сотня организаций, помогающих жертвам насилия —  молча планомерно, последовательно. Все они отчетливо понимают ответственность перед обществом, осознавая, что у каждого события неоднозначная история. При этом только «НеМолчи» и Смаилова заявляют, что они одни, кто борются с насилием в стране. Думаю, что власти должны обратить внимания на все дела, где принимала активное участие эта группа. Сколько невиновных могло быть осуждено опасаясь давления и преследования?  

    Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    TOP

    Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

    Exit mobile version