КАЗАХСТАН

Подсолнечное масло вновь подорожало в Казахстане – уже 960 тенге за литр

Published

on

С начала года, по официальным данным, подсолнечное масло стало дороже на 22%.

Не успели казахстанцы привыкнуть к ценам на картофель и морковь, как вновь подскочила стоимость подсолнечного масла. Если в крупных торговых сетях цена за литр стартует от 845 тенге, в магазинах у дома самые ходовые бренды продают по 960 тенге, сообщает «31 канал».

Розничные продавцы лишь разводят руками. Ценники на бутылках с растительным маслом приходится менять чуть ли не дважды в месяц. С каждым завозом стоимость «литровок» увеличивается на 30 тенге.

По данным Министерства торговли и интеграции, с начала года масло подорожало на 21,9 %. Неделю назад официальная розничная цена в Нур-Султане составляла 754 тенге. Самая высокая цена была в Актау – 821 тенге. Самая низкая в Петропавловске – 627 тенге за литр.

Специалисты утверждают, что причина взлета цен на растительное масло – удорожание сырья. Его стоимость с прошлого года поднялась в три раза. По этой причине производство пришлось свернуть двум из четырех предприятий, обеспечивающих внутренний рынок Казахстана.

«Это очень опасно тем, что место на рынке занимают российские масла, и, к сожалению, мы видим по ним, что цены нисколько не дешевле, чем казахстанские выходят. Тем самым наши отечественные производители свои позиции потеряли, а вернуть их потом будет очень нелегко», – считает президент ассоциации «Масложировой союз Казахстана» Константин Невзоров.

Изменить ситуацию с ценами, по мнению руководителя Масложирового союза Казахстана, могут фиксированные наценки в торговых сетях. Сейчас продавцы накручивают от 15% от закупочной стоимости. Производители же предлагают фиксировать их маржу в районе 100 тенге за литр. Так, по их словам, государству будет легче регулировать рынок. Ещё одной причиной удорожания подсолнечного масла эксперты называют сезонный спрос. Хозяйки сейчас делают заготовки. Вопрос о том, как долго и до какой отметки будет расти цена, пока остаётся открытым. 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version