КАЗАХСТАН

В Жанаозене на забастовку вышли коммунальщики

Published

on

Трудовой спор назрел в учреждении «Тазалык-С», которое занимается вывозом твердых бытовых отходов в городе Жанаозен, и на предприятии «Глобал строй», отвечающего за чистоту городских улиц.

Сотрудники компании отмечают, что получают небольшую зарплату, а также жалуются на отсутствие условий на рабочем месте. Об этом сообщает сайт телеканала Мангистау. Работники рассказывают — тяжело работать с устаревшей техникой, а инвентарь не выдается вовремя. Кроме того, отпускные выплачивают небольшие, а пенсионные выплаты не перечислялись уже несколько месяцев.

«Отпускных поступило 57 тысяч тенге. Пенсионных отчислений ​ нет с апреля. На рабочем месте дела обстоят еще ​ хуже. Нет никаких удобств и условий — ни воды, ни газа», — рассказывает сотрудник ТОО «Тазалык-С» Данагуль Онаева.

«У многих кредиты- с чего выплачивать их? На новый год даже детям подарков не дают», — добавляет сотрудник ТОО «Global строй» Гульзираш Булебаева.

В акимате города отмечают — вопросы нужно решать в рамках закона. Для этого есть положения в Трудовом кодексе, которые регулируют споры между работниками и работодателем. Сейчас при акимате создана специальная комиссия. В нее вошла группа из числа сотрудников компаний, которая будет вести переговоры.

«Такие трудовые споры должны разрешаться не забастовками, а путем переговоров в соответствии с трудовым законодательством, путем создания комиссии и заслушивания обеих сторон. Предложение об этом было доведено до сведения работников», — говорит Берик Изгалиев, заместитель акима города Жанаозен.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version