КАЗАХСТАН

На сегодня нет вакцин 100% эффективности – Бекшин

Published

on

Фото: pexels.com

Жандарбек Бекшин объяснил необходимость усиления карантина в Алматы тем, что в городе идет рост заболевемости, передает ИА «NewTimes.kz».

«За сутки 1080 случаев заражения. Это приводит к нагрузке на инфраструктуру здравоохранения, нагрузка и физическая на медработников. В связи с тем, что мы не достигли иммунной прослойки, чтобы стабилизировать ситуацию, нам нужно охват 70% населения. На сегодня она составляет 40%. И распространение идет в части не иммунизированных и не переболевших граждан. Мы ведем учет заболевших, мы всегда говорили, что эффективность Спутника 91,6%, то есть на сегодня нет вакцин 100% эффективности. И все зависит и от индивидуальных особенностей организма. Сегодня мы говорим, что нужно соблюдать масочный режим», — сказал главный государственный санврач Алматы Жандабек Бекшин.

По его словам, на данный момент 178 человек заболело коронавирусом после полного цикла вакцинации.

«Причина – не все вакцины, даже Pfizer не обеспечивают сто проц эффективность и особенности организма разные у всех. Мы, тем не менее, даже переболевшим рекомендуем через 6 месяцев пройти вакцинацию, это усилит иммунитет», — посоветовал Бекшин.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version