КАЗАХСТАН

Заместителя акима района ВКО задержали после жалобы бизнесмена

Published

on

Заместитель акима Глубоковского района ВКО подозревается в получении взятки, передает Inbusiness.kz

В судебном кабинете опубликовано лишь одно постановление от 29 июня 2021 года о назначении главного судебного разбирательства по данному делу на 12 июля нынешнего года.

В нем говорится, что оснований для приостановления и прекращения по делу не имеется. Мера пресечения в виде содержания подозреваемого под стражей оставлена без изменения.

По имеющейся у нас информации, заместитель акима района был задержан 24 апреля нынешнего года по обращению  руководителя ТОО «Прииртышье 1» Виктора Леонтьева.

Он пожаловался на факты вымогательства должностными лицами денежных средств за подписание актов выполненных работ и на то, что в ходе проведения тендера на услуги по зимнему и летнему содержанию автодорог районного значения стоимостью в 56 млн тенге его предприятие незаконно забраковали, мотивируя несоответствием квалификационным требованиям.

Притом что предприятие более 15 лет обслуживало дороги района. По словам бизнесмена, его компания до этого была государственной и занималась дорогами, приватизирована была в 2019 году.

По условиям договора приватизации, говорит Виктор Леонтьев, предприятие в течение 5 лет не может менять своего целевого назначения, а это содержание дорог районного значения. Это значит, кроме этих работ, предприятие не может выполнять иные работы.

В данное время, по его словам, 23 человека остались без работы.

В интервью порталу Виктор Леонтьев сообщил, что был вынужден обратиться  к президенту страны, главой государства проверить доводы, озвученные в обращении, поручено генеральной прокуратуре.

Генеральной прокуратурой проведена проверка с участием соответствующих уполномоченных органов. В результате чего по подозрению в получении взятки задержан один чиновник – заместитель акима района.

Кроме того, был отменен вышеназванный конкурс. Как следует из письма Генеральной прокуратуры, направленного на имя предпринимателя, отделом ЖКХ при закупке работ по содержанию автодорог в техспецификации установлены непредусмотренные законодательством требования к потенциальным поставщикам.

С сентября 2020 года Глубоковский район возглавляет Тамара Рахимжанова, экс-заместитель акима Усть-Каменогорска по вопросам ЖКХ.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version