КАЗАХСТАН

Что изменится в Казахстане в августе

Published

on

В августе в стране вступят в силу несколько важных нововведений главного сантираного врача. Подробнее о том, что изменится в жизни казахстанцев в августе 2021 года, — в материале Tengrinews.kz.

Ужесточение карантина и «темно-красная» зона

Главный санитарный врач страны постановил в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде с 2 августа 2021 года:

  • приостановить деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, не участвующих в Ashyq, за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения, а также организаций, указанных в подпункте 4) настоящего пункта постановления;
  • запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;
  • сохранить дистанционную форму работы для 80 процентов сотрудников государственных органов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций (за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних 3 месяцев);
  • ввести ограничительные меры выходного дня в «темно-красной» зоне.

Допускается без Ashyq:

  • проведение строительных работ;
  • деятельность промышленных предприятий;
  • оказание бесконтактных услуг (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, часов, телефонов, компьютеров, обуви, швейные ателье, прачечные, химчистки, изготовление ключей, услуги по принципу дома быта и прочие),
  • деятельность цветочных магазинов, фотосалонов;
  • деятельность туристических компаний, бизнес-центров, отдельных видов деятельности (страховые компании, услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители, обменные пункты, ломбарды, банки, отделения АО «Казпочта» и тому подобные);
  • деятельность объектов общественного питания только на вынос и доставку.

С 2 августа к «темно-красной» зоне отнесут регионы и города с показателем заполняемости инфекционных коек свыше 70 процентов и с показателем заполняемости коек на 100 тысяч населения свыше 200.

В «темно-красной» зоне в выходные дни будет приостановлена деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, включая участников проекта Ashyq, за исключением акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения, а также других организаций, указанных в подпункте 4) пункта 9 постановления главного санврача.

На 2 августа матрица оценки эпидемиологической ситуации в Казахстане по-прежнему разделена лишь на три зоны — «зеленую», «желтую» и «красную». Все регионы страны находятся в «красной» зоне.

В Казахстане появятся лидеры Ashyq

С 9 августа так называемым лидерам Ashyq  разрешат режим работы до 00.00 часов. Прочим объектам, работающим по проекту, — до 22.00.

Как определяются лидеры Ashyq, читайте здесь. Для Нур-Султана, Алматы и Шымкента установлены отдельные критерии.

Присвоение статуса лидера Ashyq закрепляется решением Межведомственной комиссии. Продолжительность действия статуса лидера Ashyq — две недели. Списки лидеров Ashyq будут размещаться на сайтах акиматов.

Участникам проекта, получившим статус лидера Ashyq, предоставляются следующие льготы:

  1. Участники проекта в «красной» зоне работают по условиям «желтой» зоны;
  2. Участники проекта в «желтой» зоне работают по условиям «зеленой» зоны;
  3. Участникам проекта в «зеленой» и «темно-красной» зонах дополнительно продлевается режим работы на 2 часа, а также увеличивается заполняемость объекта на 10 процентов;
  4. При вакцинации первым компонентом не менее 90 процентов работников (персонала), за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших лиц в течение последних 3 месяцев, увеличивается заполняемость объекта на 20 процентов.

Полная версия постановления главного санитарного врача Казахстана доступна по ссылке.

Какие предприятия должны зарегистрироваться в Ashyq

  1. Фитнес-клубы, включая йога-центры.
  2. Спа-центры.
  3. Бани, сауны, бассейны.
  4. Компьютерные клубы, включая PlayStation-клубы.
  5. Боулинг-клубы.
  6. Кинотеатры.
  7. Театры и филармонии.
  8. Объекты общественного питания, летние площадки, фуд-корты, банкетные залы, за исключением стритфудов.
  9. Объекты общественного питания по типу столовых.
  10. Межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки.
  11. Межобластные и внутриобластные регулярные перевозки.
  12. Бильярдные клубы.
  13. Концертные залы.
  14. Добровольные участники.
  15. Караоке.
  16. Выставки.
  17. Океанариум.
  18. Марафоны.
  19. Спортивные мероприятия со зрителями.
  20. Аэропорты.
  21. Лотерейные клубы и иные точки реализации лотереи.
  22. Детские развлекательные центры (крытые).
  23. Цирки.
  24. Отели, гостиницы.
  25. Центры обслуживания населения.
  26. Железнодорожные вокзалы и автовокзалы.
  27. Рынки (крытые и открытые), торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети (непродовольственные).
  28. Детские оздоровительные центры (для работников (персонала).
  29. Букмекерские конторы.
  30. Центры и салоны красоты, парикмахерские, салоны по оказанию услуг маникюра и педикюра, косметических и косметологических услуг.
  31. Объекты образования, включая вузы, колледжи и образовательные центры (для работников (персонала), лиц старше 18 лет).
  32. Спорткомплексы, спортивно-оздоровительные центры.

Вакцинация

Ранее главный санврач Казахстана постановил, что не прошедшие вакцинацию сотрудники различных объектов страны должны получить первый компонент прививок против COVID-19 до 10 августа, второй компонент — до 1 сентября. Исключение составят лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания и переболевшие коронавирусом в течение последних трех месяцев. (Кому полагается медицинский отвод от вакцинации, читайте ).

Обязательная вакцинация: как будут проверять сотрудников

Как сообщали в Министерстве здравоохранения, работодатель «обязан отстранить работника, если его действия могут повлечь за собой тяжкие последствия для его жизни и здоровья, в том числе других работников».

Могут ли казахстанцев уволить за отказ от вакцинации

Надбавки медикам

Ранее Минздрав предложил сократить вдвое надбавки работникам системы здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом. Размер надбавок на одного работника предлагается определить следующим образом:

  • за первую группу риска: 425 000 тенге с 1 августа до 1 октября (10 МРЗП) за месяц. До 1 августа сотрудникам выплачивали в два раза больше — 850 000 тенге;
  • за вторую группу риска медикам планируется платить 212 500 тенге до 1 октября (5 МРЗП) в месяц. До 1 августа выплата составляла 425 000 тенге;
  • за третью группу риска: 106 250 тенге до 1 октября (2,5 МРЗП). До 1 августа выплата была в также в два раза больше —  212 500 тенге.

Документ Минздрава доступен на сайте «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 4 августа.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version