КАЗАХСТАН

«Сам погиб, а девочку спас». В ВКО посмертно наградили подростка

Published

on

Подросток погиб, спасая тонущую в реке девочку в Восточно-Казахстанской области. В ДЧС спасатели наградили посмертно героя, передает Аikyn.kz.  

Церемония посмертного награждения состоялась онлайн посредством Instagram.  29 июля 2021 года приказом главы МЧС РК Ашимжанов Нуржигит Куанышулы был награжден медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін» посмертно.

«Церемонию награждения провел временно исполняющий обязанности начальника управления по ЧС города Семей подполковник Жалелов Ернар Ермекович, который, в свою очередь, выразил соболезнования родителям мальчика и поблагодарил их за воспитание сына, который является настоящим героем и примером мужественности, храбрости и самоотверженности, несмотря на юный возраст», – говорится в сообщении ДЧС.

Напомним, что трагический случай произошел 30 июня.  Нуржигит с друзьями отдыхал на берегу реки Иртыш и увидел девочку, которая тонула.  Он не долго думая прыгнул в воду, чтобы спасти её, хотя сам не умел плавать. Подплыв к ней, он вытащил ее из ямы в воде и подтолкнул к берегу. Однако, ему самому не хватило сил выбраться из воды, его вытащили очевидцы в бессознательном состоянии.  По приезду бригадой скорой медицинской помощи Нуржигиту  были оказаны реанимационные мероприятия, однако спасти ребенка не удалось.
Во избежание трагических ситуаций, Управление по ЧС г.Семей просит горожан и гостей города соблюдать правила безопасности на водоёмах!   При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по номеру 101 или 112!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version