КАЗАХСТАН

Золото на чемпионате мира по ММА завоевала юная казахстанка

Published

on

Райяна Акдавлетова завоевала первое место на юношеском чемпионате мира по ММА. По итогам соревнований в зачете казахстанской команды одна золотая, три серебряные и восемь бронзовых медалей, передает ИА «NewTimes.kz».

С 30 июля по 1 августа в столице Болгарии — Софии прошел юношеский чемпионат мира по ММА, в котором приняло участие более 300 спортсменов из 23 стран.

Казахстан представили 29 спортсменов. Пять бойцов выступали в возрастной категории 14-15 лет, а 24 члена команды — 16-17 лет.

Во второй соревновательный день по итогам поединков в возрастной категории 14-15 лет бронзовыми призерами чемпионата стали сразу три спортсменки — Аяжан Ергентай и Аяулым Аубакир из Туркестанской области, а также Елизавета Симаненко из Акмолинской области.

В заключительный день мирового первенства прошли поединки возрастной категории 16-17 лет. В весовой категории до 47,7 кг представительница ЗКО Гульназ Абдрахманова стала серебряным призером, а Эльнара Бисенова заняла третью ступень пьедестала.

Стали медалистами и спортсменки в весовой категории до 52,2 кг. Спортсменка из Актюбинской области Жанна Каскинова завоевала серебро, а представительница Алматинской области Аружан Жакан заняла 3-е место.

Райяна Акдавлетова из ЗКО стала чемпионкой в весовой категории до 70,3 кг и разделила пьедестал с другой казахстанкой, Арухат Ибровой из Мангистауской области, которая стала серебряной призеркой.

В весовых категориях до 83,9 кг, до 93 кг и до 120,2 кг бронзовыми призерами стали Игорь Ахматов (Карагандинская область), Никита Лямин (Карагандинская область) и Ильяс Сайфулин (Акмолинская область) соответственно.

По итогам соревнований в зачете казахстанской команды одна золотая, три серебряные и восемь бронзовых медалей.