КАЗАХСТАН

Названы основные места заражения коронавирусом в Нур-Султане

Published

on

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова озвучила основные места, где жители города чаще всего заражаются коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем докладе главный санитарный врач отметила, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в столице остается неблагополучной.

«На протяжении пяти месяцев город находился в «красной» зоне, а последние 13 дней с учетом загруженности инфекционных стационаров выше 70 процентов и показателя заполняемости коек на 100 тысяч населения выше 200 Нур-Султан находился в «темно-красной» зоне. Со вчерашнего дня загруженность инфекционных стационаров составила 69 процентов, и столица вновь перешла в «красную» зону«, — сообщила Сархат Бейсенова на брифинге столичного акимата.

По ее словам, со второй декады июня, с распространением особо контагиозного штамма «дельта», эпидситуация в столице ухудшилась. За июнь-июль зарегистрировано 55 процентов от всей заболеваемости с начала текущего года.

«Уровень заболеваемости за июль превысил показатель за май в 2,4 раза, за июнь — в 2,3 раза. В июле зарегистрирован максимальный недельный показатель на 100 тысяч населения с начала пандемии и составил 915,9. Среднесуточная регистрация случаев выросла от 388 в июне до 1200 в июле. За последние 19 дней регистрируется свыше 1500 заболеваний в сутки«, — добавила Сархат Бейсенова.

По ее словам, на сегодня основными местами заражения остаются рынки, торговые дома, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, трудовые коллективы и места массового скопления в парках и зонах отдыха.

«Заражение на рынках увеличилось с 7 процентов до 15 процентов; на объектах торговли — с 19 процентов до 24 процентов; в офисах — с 13 процентов до 28 процентов; в парках и зонах отдыха — с 15 процентов до 18 процентов. (…) 8 процентов больных постоянно пользуются общественным транспортом», — сказала главный санитарный врач города.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version