НОВОСТИ

Миллионы людей находятся под угрозой наводнения — исследование

Published

on

©REUTERS

Новое исследование показало, что процент населения планеты, подверженного риску наводнений, вырос почти на четверть с 2000 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Аризонского университета.

Ученые изучали ежедневные спутниковые снимки, чтобы оценить масштабы и количество людей, подвергшихся воздействию более чем 900 крупных наводнений в период с 2000 по 2018 год.


Они обнаружили, что число пострадавших составляет от 255 до 290 миллионов человек и между 2000 и 2015 годами число людей, живущих в затопленных местах, увеличилось на 58-86 миллионов. 

Указывается, что доля населения, подверженного наводнениям, выросла на 24 процента во всем мире с начала века, что примерно в 10 раз превышает предыдущие оценки. Рост населения в затопленных районах обусловлен перемещением людей в регионы, подверженные наводнениям, и экономическим развитием в этих районах.


По оценкам ученых, почти 90 процентов наводнений произошло в Южной и Юго-Восточной Азии. В европейских и североамериканских странах риск был стабильным или снижался.


Ученые ожидают, что к 2030 году климатические и демографические изменения добавят 25 новых стран к 32 уже испытывающим растущие угрозы наводнения. По их словам, основными причинами наводнений являются сильные дожди, тропические штормы или волны, а также таяние снега и льда. Прорывы плотин были причиной менее 2 процентов наводнений, однако имели самую высокую опасность.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version