КАЗАХСТАН

Рассылку о распылении над Мангистау коронавирусной инфекции назвали фейком

Published

on

В социальных сетях и мессенджерах жители Актау активно пересылают друг другу информацию о том, с 6 по 8 августа на территории Мангистауской области будут «распылять коронавирусную инфекцию», что вызовет массовое поступление в роддом в 34 микрорайоне. В пресс-службе управления здравоохранения области официально заявляют, что информация в аудиозаписи не соответствует действительности.

Согласно аудиозаписи, женщины делятся фейковой новостью о том, что с 13 августа в областной перинатальный центр «Мать и дитя» будут поступать зараженные беременные женщины и дети.

В пресс-службе управления здравоохранения области официально заявляют, что информация является фейком.

— Согласно приказу управление здравоохранения Мангистауской области от 29 июля текущего года, в областном перинатальном центре «Мать и дитя» развернуты 85 инфекционных коек для беременных, рожениц и родильниц. Из них 12 коек реанимационных и пять коек палаты интенсивного наблюдения. На сегодняшний день состоят 69 пациенток. Ежедневно выписываются от 12 до 16 пациентов и столько же пациентов поступают. В регионе эпидемиологическая ситуация всё ещё остаётся нестабильной. Количество поступающих и выписывающих сохраняется одинаково. Мы призываем граждан не поддаваться панике. Со стороны управления здравоохранения региона распоряжения о необходимости дополнительно освобождать отделения не было. Призываем всех верить достоверной и официальной информации, — сообщает пресс-служба управления здравоохранения Мангистауской области.

В Центре общественных коммуникаций региона отметили, что правоохранительные органы выясняют личности женщин.

Также в социальных сетях активно распространяют новость о том, что специальными аппаратами в атмосферу выбрасывают вещества, которые вызывают у людей симптомы COVID-19.

По информации пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля, проведение профилактических дезинфекционных работ на открытых станциях (площади, улицы, скверы и т.д.) не предусмотрено.

— Уважаемые граждане, просим вас не поддаваться недостоверным информационным выбросам в социальных сетях и доверять только официальным источникам. Напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьёй 274 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, — отметили в Центре общественных коммуникаций области.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version