КАЗАХСТАН

Нур-Султан вышел из «темно-красной» зоны

Published

on

Из архивов Tengrinews.kz

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в столице остается неблагополучной, однако город покинул зону критического уровня риска заражения коронавирусом. Об этом рассказала главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Согласно озвученным данным, с 18 июля по 2 августа Нур-Султан находился в «темной-красной» зоне вместе еще с четырьмя городами. Со вчерашнего дня загруженность инфекционных стационаров в столице составила 69 процентов (ниже 70 процентов — Прим.), и город вернулся в «красную» зону.

«Со второй декады июня текущего года с распространением особо контагиозного штамма «дельта» эпидемиологическая ситуация в столице ухудшилась, и за период июнь-июль зарегистрировано 55 процентов всей заболеваемости с начала текущего года. Уровень заболеваемости за июль превысил показатель за май в 2,4 раза, за июнь — в 2,3 раза. Напомню, что новый вид коронавируса отличается коротким инкубационным периодом и имеет высокую вероятность госпитализации и летальности», — отметила Сархат Бейсенова.

Также сообщается, что с 20 мая текущего года было охвачено проверкой больше 7 тысяч объектов на предмет нарушений карантинных требований. Нарушения выявили на 251 объекте, в основном это заведения общественного питания.

«На сегодня основными местами заражения остаются рынки, торговые дома, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, трудовые коллективы и места массового скопления в парках и зонах отдыха. В июле текущего года зарегистрирован максимальный недельный показатель заражаемости на 100 тысяч человек», — говорится в сообщении на сайте акимата. 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version