КАЗАХСТАН

Как казахстанцы пытаются обмануть систему Ashyq

Published

on

В Казахстане резко выросло число нарушителей домашнего карантина. В сутки программа Ashyq теперь фиксирует почти 2 тысячи человек с «красным» статусом. За месяц число ковид-положительных, которые посещают общественные места, увеличилось в 10 раз. Чаще всего зараженные ходят по рынкам и торговым центрам, передает www.ktk.kz.

В палате предпринимателей такой всплеск связывают с ростом числа участников программы Ashyq. По последнему постановлению главного санврача QR-коды стали обязательны для объектов торговли. Всего за неделю в стране к Ashyq подключилось в четыре раза больше предпринимателей, чем было до этого. Сама программа, по словам бизнесменов, с таким наплывом пользователей справляется. Но казахстанцы нередко пытаются обмануть систему, демонстрируя на входе в ресторан или торговый центр чужой статус. В «Атамекене» предупреждают, за это гражданам грозит штраф в 87,5 тысяч тенге.

Куанышбек Мукаш, зам. директора палаты предпринимателей г. Нур-Султана:

– Граждане пытаются обойти программу Ashyq, то есть загрузить не свой телефон, показать скриншот о «синем» статусе. Я бы не хотел это рекламировать, но надо об этом сказать, что в любом случае, если такое произойдет и выявится, что человек делал, то, естественно, в отношении этого человека будут применены меры административного воздействия. Это 425 статья Административного кодекса. Зачем человек это делает? Значит, он скрывает свой статус.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version