КАЗАХСТАН

Беташар через Kaspi: QR-код на фате невесты вызвал спор среди казахстанцев

Published

on

Люди традиционных взглядов посчитали, что нельзя нарушать обычаи и необходимо оставлять наличные деньги во время беташара, а не перечислять на карту.

Sputnik. Видео со свадьбы, где к фате-вуали невесты прикреплен QR-код для мобильных денежных переводов, вызвало споры среди казахстанцев.

По казахским традициям, во время свадьбы проводят обряд знакомства невесты с родней мужа – беташар. Во время него невеста с закрытым лицом делает поклон родственникам супруга, приглашенным на торжество, а те, в свою очередь, оставляют деньги в качестве подарка и пополнения бюджета молодой семьи.

В традиционном формате перед невестой ставили поднос, на котором родственники мужа и оставляли наличные деньги.

Однако в связи с ростом популярности онлайн-платежей традиции начали подстраиваться под современные тренды.

Так, в Сети появилось видео, на котором организаторы торжества решили упростить задачу для родственников, и вместо поиска наличных денег предоставили им возможность перечислить средства через QR-код.

Мнения граждан разделились, кто-то считает такое нарушением традиций, другие же посчитали, что это удобно, так как сейчас многие не носят с собой наличные деньги.

«Ну, можно было просто вывеску куда-нибудь поставить, но не на сам платок, я думаю. Всегда на беташар дают деньги. Сейчас наличку мало кто носит, (через онлайн-платже) удобно же», — написала одна из подписчиц депутата алматинского маслихата, блогера Кайрата Кудайбергена.

«Это стыд и срам. Смотрю и не верю своим глазам», — высказался другой подписчик.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version