КАЗАХСТАН

Экономика Казахстана. Когда жить станет легче?

Published

on

Фото: ИА «NewTimes.kz».

Вопрос «когда Казахстан преодолеет кризис и заживет хорошо» — самый актуальный в последние месяцы. Устали все: и население, и бизнес, и чиновники, которым все время приходится лавировать между интересами страны и приоритетами каждого. Но что, если до долгожданной стабилизации и обновления осталось совсем немного, передает ИА «NewTimes.kz».

Базовый — то есть наиболее реалистичный сценарий — предполагает рост ВВП Казахстана в 2021 году на 3,6% в среднем. Может быть, экономика поднимется на 3,5-3,9%, но до 4% вряд ли дотянет именно сейчас: много сил и ресурсов уходит на ликвидацию последствий коронавируса.

Далеко не весь казахстанский бизнес вернулся в строй после множественных ограничений. То же касается и активности потребителей. По мере того, как пандемия пойдет на спад, будут сниматься и ограничительные рамки. Это позволит потребителям чувствовать себя более свободно и комфортно. В свою очередь, это позволит шире расходовать средства. Тогда экономика и выйдет на устойчивые темпы роста.

В среднем, на отмену всех ограничений Казахстану может потребоваться около трех месяцев при условии, что работа с новым штаммом будет эффективной, как и процессы вакцинации населения. Для того, чтобы экономика могла вернуться к устойчивым темпам роста, позитивному планированию перспектив и уверенным целям по ВВП и инфляции, потребуется год-полтора.

Ценовая стабильность может случиться уже до конца текущего года, особенно если Нацбанк не будет трогать процентную ставку и не станет бороться с немонетарной инфляцией монетарными схемами.

В среднем, инфляция в Казахстане в 2021 году может составить около 8,5%, что достаточно много. Однако уже в следующем году индекс потребительских цен сможет отступить за счет активизации бизнеса и расширения предложения до 7-7,5%.

Кредиты в Казахстане сейчас достаточно доступны при базовой ставке в 9,25% годовых. До конца года ставка, в идеале, должна оставаться без изменений, но Нацбанк может ее поднять до 9,5% годовых. Увеличение ставки может привлекать чуть больше средств на депозиты банков, но одновременно сделает кредиты несколько дороже, чем отпугнет потенциальных заемщиков.

Жизнь постепенно становится если не проще, то точно понятнее. Со временем покупательская активность станет шире, бизнес — свободнее в перспективах развития и расширения, и мало-помалу доковидный образ жизни вернется.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version