НОВОСТИ

Выявлен новый штамм коронавируса «йота» с летальностью до 82%

Published

on

В Нью-Йорке выявили новый штамм коронавируса «йота» с летальностью до 82%, передает tan.kz,  со ссылкой на Известия.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава по медпрофилактике УрФО Сергея Токарева, его летальность составляет до 82%, особенно в возрастном диапазоне старше 45 лет.

Он отметил, что штамм передается на 25% быстрее других мутаций. К тому же «Йота» — более патогенный штамм, то есть он может ускользать от иммунного ответа.

Сказать что-то определенное можно будет лишь в течение определенного времени, когда ее доля начнет очень быстро расти. Если растет, значит, есть эволюционные преимущества, которые позволяют успешно конкурировать с другими линиями штаммов, — пояснил Крючков.

На данный момент коронавирус будет активно мутировать в линиях штаммов «лямбда», «гамма» и «дельта».

В Западном полушарии и, скорее всего, в Южной Америке будут идти ответвления от штамма „лямбда“. Возможно, в Бразилии — от штамма „гамма“, в нашей части света — от штамма „дельта“. Из них будут возникать производные штаммы, — предположил ученый.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version