КАЗАХСТАН

Смогут ли школьники остаться на онлайн-обучении по желанию

Published

on

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Школьники не смогут остаться на онлайн-обучении по желанию родителей. Об этом заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов в прямом эфире на странице Tengrinews.kz в Instagram.

«Есть ли возможность у родителей по собственному заявлению не переводить детей на традиционный формат, а обучаться онлайн?» — спросили у министра.

«Нет. Было принято решение, что дети будут обучаться в традиционном формате. Многие студенты, если бы была возможность, вообще не хотели бы учиться, получить диплом, но при этом не ходить на занятия. Но при этом, я думаю, что подавляющее большинство понимает необходимость традиционного обучения. Думаю, эксперты, родители и педагоги — все солидарны с тем, что традиционное обучение — это неравносильно и неравнозначно дистанционному обучению», — ответил Аймагамбетов.

Ранее премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что школы, колледжи и вузы Казахстана вернутся к традиционному формату обучения с 1 сентября.

Дети, родители которых заразились коронавирусом или стали контактными, не смогут посещать учебные заведения. Для них организуют обучение в дистанционном режиме:

«Если выявляется человек, который либо сам болеет, либо у него родители болеют, он уже не допускается в здание. Конечно, ему необходимо организовать продолжение обучения. Если мы говорим о среднем образовании, то оно обязательно должно быть доступно.

Для нас важно оградить от рисков остальных детей. Если родитель студента или школьника заболел или является контактным, мы не можем гарантировать, что студент или школьник не болеет. Даже если клинических проявлений нет. В данном случае решение достаточно правильное, я думаю», — сказал министр, отвечая на вопросы журналиста.

При этом он уточнил, что ограничение будет носить временный характер. После изменения статуса в приложении Ashyq таких учащихся снова вернут в школу или университет.

«Наши школы тоже сейчас готовятся, что будут обучающиеся, для которых периодически нужно организовать онлайн-обучение», — пояснил Аймагамбетов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version