КАЗАХСТАН

Действие лицензий 350 строительных компаний прекращены в Алматы

Published

on

inbusiness.kz

Акимат Алматы прекратил действие 350 лицензий строительных компаний, еще 42 приостановлены.

Заместитель руководителя управления градостроительного контроля Алматы Олжас Тулебаев на брифинге РСК рассказал о том, какая работа проводится в городе в отношении недобросовестных застройщиков, а также назвал причины, по которым строительные компании могут лишиться государственной лицензии, передает Деловой Казахстан.

Напомним, что аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил усилить контроль за соблюдением стандартов в производстве строительных работ.

Заместитель руководителя Управления градостроительного контроля Олжас Тулебаев сообщил, что количество строящихся объектов в Алматы за полгода составило 989. Из них введены в эксплуатацию 338, по 651 объекту: 209 бюджетным, 442 коммерческим строительство продолжается.

«Всего работы выполняют 323 строительные компании и 135 организаций технического надзора. С начала года по итогам проверок к ответственности привлечены 44 подрядные организации за нарушения, влияющие на качество строительства», — сообщил О. Тулебаев.

Как отметил представитель управления градостроительного контроля, чаще всего нарекания вызывают нарушения, связанные с организацией строительного производства. К примеру, при установке ограждений, пешеходных трапов, при складировании строительных материалов, а также при оформлении исполнительной технической документации на объекте, нарушениях технологии бетонных работ, обратной засыпки, укладки асфальтобетонного покрытия, отклонений от проектных решений.

По итогам постлицензионного контроля приостановлены действия 42 лицензий, прекращены действия 360 лицензий.

За ненадлежащий контроль на строительных объектах привлечено 15 организаций технического надзора, из них 4 с приостановлением аттестата эксперта.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version