КАЗАХСТАН

Что делать пенсионерам, у которых нет смартфона с приложением Ashyq

По словам Ерлана Тургумбаева, мать заставляла дочь заниматься этим

Published

on

Фото с сайта 24.kz

В пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы дали совет пожилым людям, которые столкнулись с проблемой использования приложения Ashyq, передает ИА «NewTimes.kz».

Ранее в Сети появилось обращение казахстанки, где она рассказала о пенсионерке, которую не пустили в продуктовый магазин из-за отсутствия приложения Ashyq.

Как отметили в ДСЭК, в связи с циркуляцией дельта-штамма в Алматы осложнилась эпидемиологическая ситуация по COVID-19. 

Теперь, в целях исключения посещения общественных мест лиц с положительным ПЦР тестом и контактных с ними, все больше объектов предпринимательства вовлекаются в проект Ashyq.

Уточняется, что на сегодня 1640 жителей с положительным ПЦР тестом Алматы, нарушая режим самоизоляции, посетили объекты предпринимательства Ashyq, из них 343 привлечены к штрафу 30 МРП.

В последние дни включились в проект Ashyq — продовольственные магазины и аптеки.

«К сожалению за последние две недели августа 22% заболевших КВИ составляют люди пожилого возраста, в их числе жители 60 лет, 70 лет и старше. На объекты, которые работают по проекту Ashyq, возможно зайти с помощью мобильного приложения на смартфоне, в случае его отсутствия — по удостоверению личности представитель объекта просканирует статус посетителя в режиме «охранник», — говорится в сообщении.

По удостоверению личности смогут посетить пожилые люди на объекты Ashyq, в том числе продуктовые магазины, аптеки и др.

В ДСЭК обещали выйти с предложением в РПП Атамекен о проведении отдельной  работы с субъектами бизнеса по этой злободневной теме.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version