КАЗАХСТАН

«Пещерный национализм»: Даурен Абаев отреагировал на «языковые рейды» в Казахстане

Скандал вспыхнул из-за Youtube-канала, где казахстанский блогер выкладывает провокационные видео

Published

on

Sputnik / Владислав Воднев

В программе «Открытый диалог- 2.0» Первый замглавы Администрации президента Казахстана Даурен Абаев прокомментировал выговор Президента акиму Жамбылской области за допущенную кадровую ошибку, результат Национальной сборной Казахстана на Олимпиаде в Токио, положение русского языка в Казахстане, передает tan.kz.

В частности блогер Куат Ахметов опубликовал на своем Youtube-канале несколько провокационных видеозаписей, которые вызвали широкий резонанс в стране и за рубежом.

Даурен Абаев выразил официальную точку зрения Казахстана на такие конфликты.

«Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны. Подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления «пещерного» национализма».

Абаев заверил, что правоохранительные органы дадут «справедливую правовую оценку» деятельности блогера.

«Не потому что российские депутаты возмутились, а потому что в нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации и по какому поводу: казахи, русские или представители других этносов», — отметил представитель Администрации президента.

Абаев заявил, что такие вещи происходят во всем мире, но это «не говорит о том, что подобные вещи поощряются государством или являются тенденцией».

«Разве можно по неадекватным поступкам двух-трех человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением? Думаю, что нет», — отметил он.

По словам Абаева, на эмоциях о положении русского языка в Казахстане можно наговорить многое, но факты — упрямая вещь.

«В нашей стране русским языком владеет почти 90% населения. Я думаю, что это один из самых высоких показателей в мире за исключением самой России и, может быть, Белоруссии. У нас более 30% школьников обучаются на русском языке при том, что доля самих русских в структуре населения сейчас около 20%. Разве это не говорит о востребованности языка?» — задал он риторический вопрос.

Он также добавил, что в Казахстане работают более 23 тысяч учителей русского языка и литературы, что больше чем в любой стране Центральной Азии. «Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане по меньшей мере несправедливо», — заключил он.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version