НОВОСТИ

Вакцина от рака есть. Но не в Казахстане – на этом настояли антиваксеры

Published

on

Рак шейки матки – единственное онкозаболевание, которое можно предотвратить с помощью вакцинации, передает tan.kz , со ссылкой на informburo.kz.

Нет более страшной болезни, чем рак. Человечество многие годы мечтало придумать вакцину от онкозаболеваний. И это случилось. Немецкий профессор Харальд зур Хаузен доказал роль вируса папилломы человека (ВПЧ) в возникновении рака шейки матки, за что заслуженно получил Нобелевскую премию. Его открытие действительно революционно: рак шейки матки стал первым (и пока единственным) видом рака, который можно полностью победить.

Уже более 10 лет во многих странах мира девочек прививают от вируса папилломы человека, и успех невероятен: Австралия заявила о полной победе над раком шейки матки. При этом серьёзных побочных эффектов у вакцины нет.

Казахстан считается неблагополучным по раку шейки матки региону: ежегодно заболевает около 1700 женщин, треть из них умирает. 

Однако в нашей стране нет вакцинации от ВПЧ. В большинстве стран мира есть, в том числе у наших соседей – России и Узбекистана. А в Казахстане нет.

В чём причина такой несправедливости – об этом корреспондент Informburo.kz говорила с двумя онкогинекологами: Ерланом Кукубасовым, руководителем центра онкогинекологии Казахского НИИ онкологии и радиологии, и Райхан Болатбековой, заведующей отделением онкогинекологии Алматинского онкологического центра.

Вакцину обещали, но её нет

Год назад власти анонсировали, что в 2021 году начнётся вакцинация девочек-подростков от вируса, вызывающего рак шейки матки. Но этого уже не случится. Остаётся только надеяться, что в следующем году или через год эту проблему удастся решить.

«В этом году вакцинация не начнётся, – сказал Ерлан Кукубасов. – Существует комиссия, в состав которой входят представители Минздрава, общественные организации, представители нашего института. Работа этой группы направлена на то, чтобы как можно быстрее ввезти вакцину в Казахстан.

В 2014 году начинался пилотный проект по вакцинации. К сожалению из-за работы антипрививочников эта программа была свёрнута.

После этого компании, которые завезли вакцины, просто отозвали лицензии, и сейчас это большая проблема, потому что весь мир стоит в очереди за этими препаратами. Препараты двух крупнейших фармкомпаний, которые прошли уже многотысячные исследования, уже более 10 лет используются во многих странах и очень хорошие результаты имеют».

По словам доктора, есть надежда, что удастся закупить вакцины в следующем году или через год, но это не точно.

РШМ станет первым онкозаболеванием, которое удастся победить

По  информации специалистов, эффективность вакцинации настолько высока, что Австралия уже заявила о победе над болезнью. Австралийские учёные сделали прогноз, что мир сможет искоренить рак шейки матки до конца текущего столетия. Однако пока, к сожалению, казахстанские женщины продолжают умирать от этой болезни. РШМ занимает второе место по онкозаболеваемости у женщин  после рака молочной железы.

Вакцина, конечно, не даёт стопроцентной защиты от вируса. Однако вакцинация, по прогнозам экспертов, позволит снизить заболеваемость и смертность от РШМ в разных странах на 70-97%. Если уделить серьёзное внимание ещё и скринингу (который доступен в Казахстане для всех женщин в возрасте от 30 до 70 лет, и это бесплатно), то есть все шансы полностью искоренить болезнь.

Однако пока ежегодно в мире регистрируется около 600 тысяч случаев РШМ и около 100 тысяч смертей от этой болезни.

«Основная доля приходится на страны с низким уровнем экономики, – отметила Райхан Болатбекова. – И Казахстан как раз относится к странам с высоким уровнем заболеваемости. Из 100 тысяч женщин у нас 17-18 заболевают. Это достаточно высокий уровень».

Для сравнения: в развитых странах заболевают 4-5 женщин из 100 тысяч.

Почему в мире вакцинируют именно девочек-подростков

По словам онкогинекологов, очень важно охватить вакцинацией девочек до начала половой жизни. Поэтому, как правило, эти прививки получают девочки в возрасте 11-13 лет. В этом возрасте дети ещё не успели заразиться вирусом, и эффективность массовой вакцинации будет очень высока.

Однако и пациенткам постарше гинекологи могут в индивидуальном порядке рекомендовать эту прививку. Как рассказала Райхан Болатбекова, часто получить вакцину хотят женщины, у которых мамы или бабушки болели раком шейки матки. В таких случаях доктор рекомендует пройти обследование, убедиться в том, что вируса в организме ещё нет и затем прививаться.

Так как сейчас в Казахстане вакцины от ВПЧ недоступны, казахстанки ради вакцинации ездят в Москву. Таких случаев, конечно, немного, но среди пациенток доктора Болатбековой они есть. Одна доза вакцины обходится им примерно в 100 долларов, а получить нужно 2-3 дозы. Так что в среднем вакцинация обходится примерно в 100 тысяч тенге, не считая расходов на перелёт и проживание. А в Казахстане вакцинация для граждан была бы бесплатной, если бы пилотный проект в своё время не подвергся критике антипрививочников.

Вакцина не вызывает бесплодия – это точно

Основным аргументом активаксеров был довод о том, что девочки после прививки станут бесплодными. Многочисленные исследования показали, что никакой связи между бесплодием и вакцинацией от ВПЧ нет. Ни американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), ни ВОЗ, ни другие авторитетные организации, тщательно проверив все данные, этой связи не выявили.

Более того, у вакцин не оказалось вообще никаких серьёзных нежелательных эффектов. Отмечены лишь такие реакции на прививку: покраснение на месте укола, повышение температуры, головокружение и тошнота.

Как планируют прививать девочек

Когда нужные препараты всё-таки появятся в Казахстане (онкогинекологи надеются, что это произойдёт), прививки будут бесплатными, их будут делать исключительно с согласия обоих родителей или опекунов, и никак иначе. Если в стране будет достаточное количество взрослых, желающих защитить своих дочек от рака, есть шанс, что и Казахстан, как развитые страны, сможет рано или поздно одержать победу в борьбе с РШМ.

Пока же даже платно в Казахстане сделать такую прививку нельзя, к огромному сожалению многих родителей. 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version