НОВОСТИ

Физраствор вместо вакцины от COVID: немецкая медсестра высказалась о скандале

Published

on

Фото:elements.envato.com

Медсестра из Германии прокомментировала скандал про подмену вакцины от COVID-19 физраствором более 8 тысячам человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бывшая сотрудница Красного Креста заявила, что это был «разовый инцидент». Согласно заявлению адвоката женщины Кристофа Клатта, она запаниковала после того, как разбила флакон с вакциной, и, боясь увольнения, наполнила его физиологическим раствором, чтобы продолжить свою работу.

Позже медсестра призналась, что уронила не один, а шесть флаконов вакцины Pfizer/BioNTech.

По словам Клатта, во флаконах, которые делались пациентам, содержалась вакцина, просто разбавленная физраствором. Однако следователи подозревают, что женщина делала это гораздо чаще.

Показания свидетелей в центре вакцинации позволяют предположить, что пострадало большее количество людей. В итоге медсестра была уволена с работы. Так, по мнению следствия, вакцину с физраствором в период с марта по апрель 2020 года могли получить до 8 557 человек.

Адвокат женщины заявил, что за этим поступком не было никаких политических мотивов.

По данным властей, около 3 600 пострадавших записались на новую вакцинацию в округе и еще около 2 тысяч человек обратились на горячую линию.

«Граждане реагируют очень благоразумно», — заявила пресс-секретарь министерства здравоохранения штата.

Отмечается, что хотя солевой раствор безвреден, большинство людей, которые прошли вакцинацию в Германии в марте и апреле, были пожилыми людьми, которые, как правило, имеют высокий риск тяжелых заболеваний в случае заражения вирусом COVID-19.

При этом представитель министерства здравоохранения Нижней Саксонии не обнаружил никаких признаков того, что тяжелые инфекции COVID-19 возникли в результате вакцинации физраствором.

Ранее похожий инцидент произошел и в государственных больницах Кении. Медицинские работники вводили местным жителям воду вместо вакцины от COVID-19.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version