КАЗАХСТАН

Скачки цен на похоронные услуги в пик смертей в 2020 году связали с действиями акиматов

Published

on

В 2020 году цены на ритуальные услуги в отдельных регионах Казахстана вырастали до Т80 тыс., сообщает агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК). Передает tan.kz, со ссылкой на КазТАГ.

«В 2020 году во время повышения спроса на ритуальные услуги в отдельных регионах страны наблюдались скачки цен от Т39 тыс. до Т80 тыс.», — говорится в сообщении АЗРК в пятницу.

Согласно информации, в июле 2020 года Межведомственная комиссия (МВК) по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции (КВИ) поручила акиматам установить предельные цены на ритуальные услуги в договорах и, совместно с АЗРК контролировать их, но тендеры на обслуживание кладбищ в Шымкенте, Мангыстауской области не проводились, а в Акмолинской области была установлена монопольно высокая цена.

Анализ рынка показал, что препятствует конкуренции на рынке ритуальных услуг передача акиматами определенным компаниям исключительного права безвозмездного землепользования на срок до 50 лет в доверительное управление. Такие случаи отмечены в Карагандинской, Атырауской, Костанайской, Кызылординской и Жамбылской областях.

Присутствие компаний с госучастием, которые систематически признаются победителями конкурсов – еще одна причина неразвитой конкуренции на рынке.

Для обеспечения равных условий входа на рынок ритуальных услуг и развития конкуренции АЗРК направило предложения в адрес министерства национальной экономики об изменениях в типовых правилах конкурса, отмечается в информации.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version