НОВОСТИ

В Якутии выгорело свыше 7 млн гектаров леса

Published

on

В Якутии уже выгорело свыше 7 миллионов гектаров леса. Там только за последние сутки потушили более 70 природных пожаров. И борьба с огнем продолжается до сих пор, передает tan.kz.

Пожары сейчас в нескольких регионах страны, но самая тяжелая обстановка в Якутии. Там выгорело уже более семи миллионов гектаров. В зоне риска в республике находятся более десяти населенных пунктов, — сообщает «МИР 24».

В зоне риска в республике находятся более десяти населенных пунктов. Парашютисты-десантники Авиалесоохраны защищают жилые дома от верховых пожаров. Они самые опасные. Высота пламени в десять раз больше человеческого роста, температура в очагах около тысячи градусов, плавится даже чугун. Искры и горящие ветки разлетаются на сотни метров. От таких пожаров может спасти только прокладка минерализованных полос и встречный отжиг.

«Без отжига практически невозможно потушить крупный пожар, если он идет верховым и даже низовым», – рассказал инструктор десантно-пожарной группы Якутского авиаотделения ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» Иннокентий Рожин.

Дождей этим летом в Якутии почти не было. И в такой ситуации очень помогают самолеты-зондировщики, с их помощью летчики-наблюдатели вызывают искусственные осадки над самыми большими пожарами. Специалисты загружают в самолет пиропатроны с йодистым серебром, а потом ведут обстрелы облаков.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version