КАЗАХСТАН

«Языковые рейды»: чем Казахстан раздражает Россию?

Published

on

В последние дни российские телеканалы, сайты и телеграм-каналы активно муссируют тему о том, как в Казахстане националисты притесняют русскоязычных граждан. Конечно, мы с вами прекрасно знаем, что такого в нашей стране почти нет, пишут в казСМИ, передает inbusiness.kz.

Российский пропагандистский телеканал «Россия 24» посвятил целых пять минут на сюжет про Казахстан. Провокационный сайт «Лента.ру» пишет, что в Казахстане националисты организовали «языковые патрули». Обычный бытовой конфликт раздули так, что казахские фашисты притесняют русскоязычных на языковой почве. С одной стороны, это российские СМИ – боги пропаганды и фальсификации. Но горькая правда такова, что в Казахстане в статусе суррогата находится скорее казахский язык, чем русский.

«Зачем им писать такие статьи и снимать сюжеты? Вряд ли от дефицита тем. С одной стороны, это выглядит попыткой настроить аудиторию против Казахстана, с другой стороны – явное давление на Акорду. Но почему именно сейчас – этого сказать не могу. Как вариант, поводом может быть недавняя встреча лидеров стран Центральной Азии в Туркменистане. Потому что подобная информационная атака ведется и против Кыргызстана. Ясно одно: проект властей Казахстана по переходу на латиницу, попытки исследования истории и работа комиссии по расследованию голода, попытка заселить север страны казахами – все это Россию раздражает. Будто боятся того, что последний и самый надежный союзник вот-вот ускользнет из их рук. Вероятно, чем ближе Акорда к реализации вышесказанных программ, тем больше подобных информационных атак мы увидим. Собака лает, караван идет», – рассуждает в материале Асхат Қасенғали.

Казах с семьей уехал в Канаду насовсем

Молодой казахстанский специалист Марат Раимханов насовсем переехал в Канаду. По его словам, основная причина иммиграции – будущее его дочерей.

«Когда-то я дал себе твердое обещание, что мои Дария и Корлан будут целеустремленными, независимыми, волевыми личностями, имеющими свободу жизненного выбора и возможность эту свободу защитить. Поэтому я решил предоставить своим детям возможность жить там, где они смогут в полной мере раскрыть себя, свои таланты, свой потенциал»,–  написал он в Сети.

«Качественный специалист принял логичное решение, и это сигнал SOS для государства», – комментирует уход соотечественника журналист Нурмухамед Байгараев.

«Правительство изначально должно было стремиться к формированию общества без коррупции, где зарплаты людей хватало бы на беззаботную и порядочную жизнь. Казахстану нужна не косметическая, а настоящая реформа! Потеря каждой единицы специалистов – серьезный урон для экономики. Так терять готовых специалистов нельзя», – пишет он.

Ипотека «убивает» казахстанскую молодежь

«В Советском Союзе мы получали бесплатную квартиру у государства. Пусть и ждать приходилось 5-10 лет, мы были уверены в том, что квартиру свою в итоге получим. Когда я молодым пришел работать на радио, было все бесплатным: бесплатный дом, бесплатный ремонт, бесплатный отдых в санаторие. Безработицы не было вообще, и преступности было гораздо меньше, чем сейчас.

Я не скучаю по Советскому Союзу, но отметить тогдашний уровень социального обеспечения народа вынужден. Что сейчас? Один мой внук взял квартиру в ипотеку. Будет теперь платить 20-25 лет. Сейчас ему 30, а закончит он платить кредит в 50 лет. Получается, вся его молодость пройдет вместе с выплатой бесконечного кредита?

Придется ему экономить на еде и одежде. Что за жизнь такая? Проблема жилья и кредитов – одна из причин высокой статистики разводов и суицида среди молодежи», – сказал писатель Дулат Исабеков в интервью газете «Жас Алаш».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version