КАЗАХСТАН

Сколько казахстанцев получают соцвыплаты по потере работы

Published

on

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, сколько казахстанцев получают соцвыплаты по потере работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что на 1 августа 2021 года социальные выплаты на случай потери работы были назначены 77,9 тысячи человек. Отмечается, что впервые в этом году выплаты по потере работы из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) были назначены 52 тысячам граждан. 

Уволенные работники могут получать социальные выплаты при потере работы в течение периода от одного месяца до полугода. Потерявшим работу за счет средств ГФСС выплачивается сумма в размере до 40 процентов от потерянного дохода.

Чтобы получить социальные выплаты, уволенному сотруднику нужно: 

  • авторизоваться на портале eGov.kz;
  • в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу»;
  • заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;
  • в течение одного дня Центр занятости населения по месту жительства заявителя предложит вакансии;
  • если работа не найдена, в течение рабочих 3 дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник ЦЗН).

Также услугу можно получить через Электронную биржу труда (enbek.kz).

Если человек уже зарегистрирован в системе как безработный, то ему должно прийти SMS для подтверждения назначения выплаты из ГФСС в проактивном формате.

Ранее сообщалось, что пенсионные накопления казахстанцев составили 12,8 триллиона тенге.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version