НОВОСТИ

Ученые выяснили, как смыть с рук бактерии и вирусы

Published

on

© Shutterstock

Если вы действительно хотите очистить руки от бактерий и вирусов, то их следует тщательно мыть каждый раз не менее 20 секунд. Об этом говорится в исследовании ученых, опубликованном в журнале Physics of Fluids Американского института физики, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на статью в Daily Mail, переведенную порталом Inopressa

Согласно модели, которую создал прикладной математик Пол Хэммонд из Южного Кембриджшира, эффективность мытья рук зависит от того, насколько энергично вы их трете, но этот процесс все равно требует времени, даже если все сделано правильно.

«Двумерная модель рассматривает руки в микроскопическом масштабе, представляя шероховатость кожи в виде двух волнистых поверхностей, разделенных тонкой пленкой жидкости, которые движутся мимо друг друга при мытье. Частицы, такие как бактерии и вирусы, в конечном итоге оказываются в ловушке в углублениях этих поверхностей, застревая в «потенциальных колодцах», как их называет исследователь», — пишет британская газета.

«Учитывая это, для того, чтобы бактерии и вирусы удалялись с рук во время мытья, энергия потока воды должна быть достаточно высокой, чтобы поднять их и вымыть из углублений. Как показала модель, сила этого потока зависит от скорости, с которой вы трете руки друг о друга. В частности, более энергичные движения легче удаляют частицы», — говорится в статье.

Математик объяснил, что мытье рук с тем, чтобы они остались должным образом чистыми, напоминает процесс оттирания пятна с рубашки. Чем быстрее движения, тем больше вероятность успешного удаления вирусов и бактерий.

«Если вы двигаете руками слишком мягко, слишком медленно по отношению друг к другу, силы, создаваемые текущей жидкостью, недостаточны», — подчеркнул ученый.

«Однако даже при интенсивной очистке частицы не удаляются быстро, и, как показывает модель, для избавления от всех потенциальных бактерий и вирусов необходимо 20 секунд мытья. Это, как отмечает доктор Хэммонд, соответствует общепринятым рекомендациям по мытью рук, например, тем, что были опубликованы Национальной службой здравоохранения Великобритании и Центрами по контролю и профилактике заболеваний США», — говорится в публикации. 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version