КАЗАХСТАН

Неизвестные химикаты вылили в реку, протекающую через Алматы

Бдительные алматинцы сняли на видео, как в Большой Алматинке вода приобрела красный оттенок.

Published

on

Алматинцы забили тревогу и выложили запись в соцсети. Акимат срочно выехал на место, передает Деловой Казахстан

Управлением зеленой экономики города Алматы совместно с акимами Ауэзовского и Бостандыкского районов, с представителями Департамента экологии, природоохранной полицией осуществлен выезд для обследования русла реки Большая Алматинка выше (южнее) проспекта Райымбека и ниже (севернее) улицы Толе би и участка арычной сети на пересечении улиц Алтынсарина и Жубанова из-за приобретения ими красного оттенка. И вот что выяснили на данный момент специалисты.

Ориентировочно, пигмент был оставлен неизвестными лицами на участке улице Алтынсарина ниже улицы Улугбека рядом с арычной сетью. Красный оттенок воды наблюдался вниз по течению вдоль улицы Алтынсарина, на пересечении с улицей Жубанова. Далее вода ушла по улице Маречека и влилась в реку Улкен Алматы. На момент обследования следы от красного вещества в воде не обнаружены. Вместе с тем, найдены фрагменты пигмента на бетонных бортах русла Большая Алматинка, ниже проспекта Райымбека. Департаментом экологии взяты пробы воды и остатков пигмента. По результатам анализов будет установлен источник загрязнения, — обещали в УЗЭ Алматы.

Также Департаментом полиции ведется поиск нарушителей. 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version