КАЗАХСТАН

Сколько казахстанцев скончались после вакцинации

Published

on

Сколько казахстанцев скончались после вакцинации, рассказал министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает tan.kz.

«Мы проанализировали период с февраля по июль включительно за 2021 год. Всего от коронавирусной инфекции скончались 4969 человек, из них 115 человек — граждане, которые были вакцинированы. То есть, это составляет 2,3 % от общего количества умерших. Подавляющее большинство скончавшихся, это 97,7%, — граждане, которые не были вакцинированы. У нас есть раскладка в разрезе регионов. Те люди, которые были вакцинированы и скончались, они имели хронические заболевания, которые привели в принципе к утяжелению состояния и привели к летальному исходу», — прокомментировал министр здравоохранения на брифинге в СЦК.

По его словам, для хронических заболеваний медотводы нужны в острой фазе.

«Для «хроников», наоборот, рекомендуется получение вакцины. Это зона риска. У больных с хроническими заболеваниями часто бывает, что не всегда появляются антитела. Здесь есть определенный элемент. Но еще раз хочу подчеркнуть, что подавляющее большинство граждан, которые скончались, не были вакцинированы. Все тяжелые заболевания в основном были связаны с ожирением, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями органов дыхания. Это ключевые тяжелые заболевания, которые сопровождались у этих пациентов», — сказал он.

Министр также пояснил, сколько человек скончалось в разрезе регионов:

Всего 115 по Казахстану скончались после вакцинации —

Акмолинская область — 2,

Актюбинская – 5,

Алматинская — 3,

Алматы – 17,

Атырауская область -1,

ВКО -1,

Жамбылская -6,

ЗКО -4,

Карагандинская область -9,

Костанайская область – 1,

Кызылорда -2,

Мангыстауская область -2,

Нур-Султан -32,

Павлодарская -2,

СКО – 1,

Туркестанская – 0,

Шымкент -27.


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version