КАЗАХСТАН

В миллиард тенге в год обходится государству совет директоров холдинга «Байтерек»

Published

on

Расходы на содержание совдира растут год от года, передает tan.kz, со ссылкой на inbusiness.kz.

Как указывается в консолидированной отчетности компании, в 2020 году расходы на содержание совета директоров группы холдинга «Байтерек» составили 936 млн тенге. При этом необходимо отметить, что данная статья расходов растет из года в год. Если в год создания холдинга за неполный 2013 год совдиру было выплачено 96,3 млн тенге, то уже годом позже данная цифра увеличилась одним махом на 200 млн тенге. В 2015 году содержание СД вновь увеличилось – уже на 114 млн тенге, до 414 млн тенге в год. В 2016 году рост составил 225 млн тенге, до 649,3 млн тенге. В конце 2017 года на должность председателя АО «НУХ «Байтерек» был назначен Айдар Арифханов, с его приходом вознаграждения топ-менеджмента холдинга продолжили свой многомиллионный рост – по итогам 2018 года СД было выплачено 806,2 млн тенге.

Напомним, по состоянию на конец 2020 года в структуру холдинга входило девять дочерних предприятий.

Если говорить непосредственно о содержании СД самого холдинга, то на него приходится половина средств вознаграждения топ-менеджмента от всей группы компаний.

Расходы на содержание совета директоров по отдельной отчетности НУХ «Байтерек» (тысяч тенге)

Как следует из годового отчета холдинга, совет директоров холдинга по состоянию на 31 декабря 2020 года состоял из десяти директоров, трое из которых являлись независимыми. В их числе премьер-министр Аскар Мамин, заместитель премьер-министра Роман Скляр, заместитель руководителя администрации президента Тимур Сулейменов, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, экс-министр экономики Руслан Даленов, министр финансов Ерулан Жамаубаев, председатель НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов, независимые директора – гражданин Германии Клаус Мангольд, гражданин Сингапура Филип Йео, гражданин Германии Томас Миров.

Также впечатляют траты холдинга на командировочные расходы. Несмотря на то, что в 2020 пандемийном году практически было парализовано как сообщение между странами, так и внутри Казахстана, в «Байтерек» на командировки было потрачено 235,5 млн тенге. Годом ранее данная цифра приближалась к 1 млрд тенге – 946,0 млн тенге истрачено на поездки.

Еще одни траты, которые привлекают к себе внимание, – это расходы на рекламные и маркетинговые услуги. Как видно из финансовой отчетности, холдинг не скупится на расходы по освещению своей деятельности. Если в прошлом, 2020-м, году на эти цели было потрачено 714 млн тенге, то годом ранее эта цифра составила 1,2 млрд тенге.

Также необходимо отметить продолжающееся увеличение долговой нагрузки холдинга – за год займы от банков и прочих финансовых институтов выросли на 52 млрд тенге, до 716 млрд тенге. При этом большая часть из них – 624 млрд тенге – номинирована в долларах.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version