НОВОСТИ

США просили Кыргызстан разместить их военных из Афганистана

Published

on

США обращались к Бишкеку по вопросу переброски американских военных из Афганистана в Кыргызстан, но пока вопрос о сотрудничестве в подобном формате не стоит, передает tan.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

По словам министра, у Кыргызстана имеется достаточно обширный опыт взаимодействия с Вашингтоном по противодействию терроризму. Он напомнил, что страна принимала силы международной коалиции на авиабазе аэропорта «Манас», в Центре транзитных перевозок.

«Конечно, были различные обращения, консультации на различных уровнях. Но ситуация в Афганистане меняется ежедневно, и в настоящее время вопрос о сотрудничестве в подобном формате пока не стоит», — сказал глава кыргызского МИД, отвечая на вопрос, предлагали ли США Бишкеку перебросить в республику американских военных из Афганистана.

В мае газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что США могут разместить войска, которые они выводят из Афганистана, в странах Средней Азии, но договоренностей пока нет. Издание отмечало, что США необходимы базы для размещения не только военнослужащих, но и беспилотников, бомбардировщиков и артиллерии. По мнению некоторых военных и представителей администрации американского президента Джо Байдена, лучше всего было бы разместить войска в Узбекистане и Таджикистане, которые граничат с Афганистаном.

Напомним, 15 августа боевики движения «Талибан» (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане) вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TOP

Copyright © 2021 Информационный портал TAN.KZ свидетельство сетевого издания N KZ89VPY0037227 TANIRBERGEN PRODUCTION company При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна. Обратная связь Whatsapp +7-707-07-00000

Exit mobile version